Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Alias/Wavefront и NewTek снизили цены на свои пакеты по работе с 3D-анимацией

Поклонники анимации и фильмов с компьютерными эффектами, подобными "Шреку" и "Властелину колец", смогут создавать свои шедевры самостоятельно благодаря доступному теперь ПО от Alias/Wavefront. Компания уже выпустила упрощенную версию своего графического пакета Maya 3-D, доступного для загрузки с сайта компании. На этой неделе должна появиться CD-версия пакета.

Кроме того, Alias/Wavefront существенно снизила цены на свои профессиональные версии ПО Maya Complete ($1.999) и Maya Unlimited ($6.999). Предыдущие цены - $7,500 и $16,000 соответственно.

По словам президента компании Дуга Волкера (Doug Walker) теперь любой, кто захочет профессионально заниматься 3D-анимацией, сможет использовать инструментарий, доступный раньше лишь лидерам отрасли.

Maya Complete позволяет пользователям конструировать, анимировать и озвучивать 3D-персонажей, а также создавать 3D-объекты и обстановки для фильмов и игр. Maya Unlimited обладает возможностями создания реалистичных тканей, меха и прочих текстур. Версия для свободной загрузки предлагает обучающую программу и те же возможности, что и Maya Complete, однако не позволяет сохранять созданные объекты для профессионального использования. Но теперь начинающие мультипликаторы могут использовать технологии, с помощью которых созданы самые известные фильмы последних лет: "Ледниковый период", "Корпорация монстров", "Гарри Поттер и философский камень" и "Титаник".

Частью стратегии компании является попытка подготовить начинающих пользователей к использованию более мощных программ. К тому же есть надежда, что теперь на Maya обратят внимание те студии, для которых старая цена была слишком высока.

Другие участники рынка 3D-индустрии также изыскивают способы привлечь внимание новых талантов. Так, компания SoftImage выпустила версию своего ПО XSI 2.0, доступную для загрузки он-лайн, а NewTek снизила цену на свой пакет 3D-графики LightWave (с $2.495 до $1.595).

Источник: USA Today, Yahoo.