Разделы

Телеком

Alcatel и Lucent в выходные дни продолжали переговоры о слиянии компанией

Консультанты компаний Alcatel и Lucent Technologies в прошедшие выходные дни занимались обсуждением вопроса слияния компаний, в результате которого может возникнуть объединенная компания с рыночной капитализацией в $66 млрд.

Официальное сообщение о встрече может появиться во вторник, однако уже в пятницу акции Alcatel упали на 7% в связи с новостью о возможности объединения компаний. Объединение рассматривается в данном случае как слияние равных компаний, но при этом рыночная капитализация Alcatel несколько выше ($33,3 млрд.), чем у Lucent ($32 млрд.), и поэтому Alcatel будет иметь контроль в объединенной компании, однако акционеры Lucent не получат дополнительных премий при обмене акций, как это часто делается при слиянии.

Основным мотивом для объединения компаний является наличие взаимодополняющих продуктов, баз пользователей и география их распределения. В прошлом году на США пришлось около 22% всех продаж Alcatel, а Lucent, в свою очередь, продала в Европе изделия на сумму около $5,1 млрд. (менее 20% всех доходов от продаж), сообщила Financial Times.