Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Интернет E-commerce Веб-сервисы

Акционером «ЛитРес» стал инвестиционный фонд Russian Internet Technology Fund

Black River Ventures организовал привлечение инвестиций от фонда Russian Internet Technology Fund в компанию «ЛитРес» в обмен на существенную долю в капитале компании. Объем вложений в компанию «ЛитРес» составил $5 млн.

Фонд Russian Internet Technology Fund (RITF), созданный BRV в начале 2013 г. совместно с группой «Третий Рим», вошел в состав акционеров компании. Сумма инвестиций фонда в компанию «ЛитРес» составила $5 млн. Фонд получил существенную долю в акционерном капитале компании.

Привлеченные средства будут направлены «ЛитРес» на дальнейшее развитие сервисов компании, инвестиции в маркетинг и продвижение, реализацию новых проектов, направленных на увеличение доступности книг для потребителей, удобство выбора и чтения книг. Это позволит «ЛитРес» сохранить высокие темпы роста продаж электронных книг в условиях усиливающейся конкуренции, а также будет способствовать развитию рынка в целом.

«ЛитРес» увеличила продажи электронных книг и аудиокниг более чем в 10 раз за последние 3 года. Как отмечают в компании, поддержание высоких темпов роста продаж «ЛитРес» особенно актуально в связи с объявлением ведущими международными игроками рынка электронных книг планов по выходу в Россию.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

«ЛитРес» прогнозирует, что объем рынка русскоязычных электронных книг в 2013 г. составит около 500 млн руб., что составляет менее 1% от продаж бумажных книг в розничных ценах. В США рынок электронных книг занимает уже около 25% от рынка бумажных книг. В случае с Россией это позволяет говорить о высоком потенциале роста объемов продаж русскоязычных электронных книг в среднесрочной и долгосрочной перспективе. При сохранении наблюдаемой последние 3-5 лет динамики развития российского рынка электронных книг, в 2015-2017 гг. его емкость может составить около 3 млрд руб. или около 5% от объема рынка бумажных книг.

Сергей Анурьев, генеральный директор «ЛитРес», отметил: «Для нашей компании это первый опыт привлечения средств независимого инвестора. Для нас было важно провести эту сделку, чтобы получить подтверждение нашей уверенности в перспективах рынка русскоязычной электронной книги, а также в ценности тех результатов, которых добилась наша команда в течение последних трех лет. Вхождение в состав акционеров «ЛитРес» инвестиционного фонда повысит стандарты корпоративного управления компании, что несомненно найдет отражение в росте ее стоимости. На текущем этапе развития привлечение средств для нас необходимый шаг, так как сегодня мы должны двигаться быстрее, закладывая базу для развития компании в будущем и обеспечения устойчивой позиции лидера на рынке русскоязычной электронной книги. Среди ближайших планов компании - активное расширение аудитории мобильных приложений и веб-сервисов «ЛитРес», их дальнейшее развитие, увеличение ассортимента предлагаемых книг, а также реализация новых проектов, направленных на увеличение удобства выбора и чтения электронных книг».

Михаил Иванов