Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Акции Venture и Fu Yu выросли на фоне сообщений о принтерной экспансии Hewlett-Packard

Акции Venture, Fu Yu Manufacturing и других компаний, изготовляющих детали для американской Hewlett-Packard, выросли на фоне оптимизма от ожидающегося роста заказов от крупнейшего в мире производителя принтеров.

На этой неделе Hewlett-Packard заявила, что намерена инвестировать около $1,23 млрд. на развитие новой линейки принтеров и других средств обработки изображения до начала 2003 года. Аналитики полагают, что американская компания передоверит производство основных деталей для принтера азиатским компаниям.

"Если Hewlett-Packard решила обновить всю свою линейку принтеров, это означает новые заказы на детали для новых продуктов, - считает Дхармо Соейанто (Dharmo Soejanto), аналитик в компании Kim Eng Ong Asia Securities. - Компании, которые производят детали для Hewlett-Packard, как, например, Venture, Fu Yu, First Engineering и др., наверняка получат на этом выгоду".

Venture, для которой Hewlett-Packard является одним из крупнейших клиентов, выросла на 40 центов, или 2,9%, до $14,10 на последней торговой сессии.

Акции Fu Yu, производящей пластиковые детали для принтеров Hewlett-Packard, подскочили на 5,8% до 46 сингапурских центов, а First Engineering, производитель пластмассовых форм для Hewlett-Packard, поднялась на 1 цент, или 1,5%, до 66,5 сингапурских центов.

Также планируется, что Hewlett-Packard выпустит ряд новых моделей к Рождеству, что поддержит уровень заказов в и третьем квартале. Это хорошие новости для Venture, поскольку Hewlett-Packard покупает 25% ее продукции.

Однако без позитивных корпоративных новостей направление движения котировок акций будет определяться под влиянием внешней экономической ситуации.

Источник:
по материалам сайта Bloomberg.