Разделы

Телеком

Акции Sony достигли низшей отметки за год после сообщения об отзыве полумиллиона телефонов

В среду второй по величине оператор мобильной связи Японии компания KDDI объявила об отзыве из продажи 560 тыс. телефонов Sony, оборудованных доступом в интернет. Телефоны C406S имели конструктивную недоработку, приводящую к быстрой разрядке аккумулятора.

Это событие сильно отразилось на состоянии акций компании. На следующий день, в четверг, они упали до самой низкой отметки за последний год - $60,14 (на $4,20). Отзыв телефонов на сумму более $160 млн. сильно ударит по репутации компании в этой области рынка. Это не первое событие такого рода - в мае из-за ошибок программного обеспечения KDDI забраковала 126 тыс. телефонов, а NTT DoCoMo - 420 тыс. Мнения аналитиков о последствиях акции по отзыву телефонов расходятся. Эксперты Merrill Lynch оценивают, что в квартале, завершившемся 30 июня, Sony потеряет около $1,7 млрд. операционной прибыли, а аналитики из Goldman Sachs подсчитали, что убыток от обеих забраковок не превысит $9 млн.

Sony - не единственная компания, допустившая на рынок бракованные телефоны. Та же DoCoMo в феврале отозвала из продажи 230 тысяч телефонов Panasonic, произведенных Matsushita Communication Industrial.