Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Акции производителей памяти снижаются на фоне убытка Micron в 3 квартале

Акции Hynix Semiconductor, Samsung Electronics, и других азиатских производителей микросхем памяти упали на фоне того, что Micron Technology объявила об убытке в третьем квартале в связи со снижением продаж ниже прогнозного уровня.

Акции Micron, второго крупнейшего в мире производителя микросхем памяти для компьютеров, упали на 10% на послеторговой сессии. Акции Samsung, лидера мирового рынка чипов памяти, снизились на 6,4 %, а Hynix Semiconductor закрылся на 13% ниже уровня предыдущего дня.

Микросхема, продававшаяся по цене $10 в марте, в июне не стоит и половины этой суммы, заявило руководство Micron на состоявшейся телеконференции. Сотрудники антимонопольного управления США расследуют факты возможного ценового сговора производителей микросхем и затребовали информацию у Micron и ее конкурентов Samsung Electronics и Infineon Technologies, которые в совокупности контролируют 60% рынка.

"Это намного хуже, чем ожидалось по прогнозам", - заявил Эрик Росс (Eric Ross), аналитик в компании Investec, который рекомендовал акции Micron к покупке. "Нестабильность цен просто ужасающая".

Чистый убыток Micron составил $24,2 млн. или 4 цента на акцию, по сравнению с убытком от основной деятельности в размере $301,1 млн. или 50 центов годом ранее. Продажи за квартал, закончившийся 30 мая, упали на 5,8% до $771,2 млн. с $818,3 млн. Аналитики прогнозировали прибыль в 6 центов на акцию при продажах в размере $911 млн.

Акции Micron упали до уровня $17,70 после этого сообщения.

Что касается других азиатских производителей микросхем, акции Nanya Technology упали на 5,9%, a NEC снизились на 3,6%.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Руководство компании на телеконференции отказалось комментировать ситуацию вокруг расследования, ведущегося властями США, по поводу цен на микросхемы. Цены spot снизились на 93 цента в ноябре на 128-мегабайтные модули, впоследствии повысившись до максимального уровня в $4,36 марте, и упав до $2,03 в мае. Текущая цена составляет $2,45.

Компания планирует потратить от $1 до $1,5 млрд. на усовершенствование структуры капитала, заявило руководство Micron. Расходы в этом финансовом году составят от $900 млн. до $1 млрд.

Micron продает примерно 15-20% своей продукции на рынке спот, а остальное поставляет крупным производителям по контрактам. Сейчас цена по этим контрактам варьируется от $2 до $2,50.

Источник:
по материалам сайта Bloomberg.