Разделы

Цифровизация Внедрения Документооборот

Абоненты «Контур-Экстерна» смогут представлять в налоговую документы по требованию в электронном виде

«СКБ Контур» объявил о первых шагах интеграции двух решений для бизнеса: SaaS-сервиса «Диадок» — системы для обмена электронными документами — и основного продукта компании — системы для сдачи электронной отчетности «Контур-Экстерн».

Интеграция рассчитана на полную автоматизацию работы пользователя с электронными документами. Подключившись к обоим сервисам, очень скоро пользователь сможет в одной системе не только отправить и принять электронные документы от контрагентов, но также сформировать на их основе налоговую декларацию и выслать в ИФНС документы по требованию налогового органа в рамках камеральной или встречной проверки, подчеркнули в «СКБ Контур».

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

На данном этапе интеграции появилась возможность направлять в ИФНС так называемые информационные сообщения, которые содержат реквизиты организации-налогоплательщика и формируются на основе заявлений об участии в электронном документообороте (ЭДО). Согласно порядку, регламентирующему обмен электронными счетами-фактурами, организация должна направить такое заявление своему оператору ЭДО (в «Диадоке» оно формируется автоматически). В свою очередь, оператор ЭДО в течение трех дней обязан на основе этого заявления сформировать и направить через своего спец. оператора связи в ИФНС информационное сообщение. «Диадок» теперь направляет такие сообщения через «Контур-Экстерн», а в ИФНС уже имеется техническая возможность их обрабатывать, отметили в «СКБ Контур». Между тем, документы по истребованию в ФНС обещают научиться принимать до окончания лета, сообщили в компании.

«Мы взяли курс на реализацию “единого окна” для бизнеса. Компания получит возможность не только сдавать налоговую отчетность в электронном виде, но и выполнять все необходимые для этого действия с электронными документами, не переходя в другой сервис, что будет достигнуто полной интеграцией систем», — рассказал Антон Сизов, руководитель проекта «Диадок» «СКБ Контур».

Татьяна Короткова