Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Aberdeen Group: рынок CRM ожидает бурный рост

Исследовательская компания Aberdeen Group опубликовала данные отчета по исследованию "Прогноз и анализ мировых расходов на приложения CRM в 2001-2005 гг.". В отчете представлены прогнозы по ключевым рыночным сегментам CRM-приложений, таких как управление продажами, управление закупками, маркетинг, управление взаимоотношениями с партнерами, справочные системы.

Несмотря на нынешнее состояние экономики, Aberdeen Group полагает, что в мировом масштабе рынок CRM в 2002 г. продемонстрирует положительную динамику. Как следствие, доходы от CRM будут увеличиваться ежегодно на 19,9% - в течение пяти лет. Объем доходов рынка CRM возрастет с $13,5 млрд. в 2001 г. до $27,8 млрд. в 2005 г.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

"В настоящее время рынок CRM находится под влиянием негативного воздействия мирового экономического спада, что привело к его сокращению во второй половине текущего года. Однако благодаря возможности быстрого возврата инвестиций и ускоренному проникновению на внешние рынки прирост на рынках CRM в мировом масштабе будет происходить в обратной пропорции к замедлению (снижению) вложений в IT", - заявил Хью Бишоп, один из создателей отчета.

"Настоящим двигателем в развитии CRM станут внешние рынки, - утверждает Кристофер Флетчер, управляющий директор по внедрению CRM из Aberdeen Group. Доля расходов на CRM для рынков за пределами Северной Америки составит в 2001 году 38%".