Разделы

Телеком

3Com приобрела у Nortel производителя сетевых плат Alteon Websystems

Корпорация 3Com объявила о достижении соглашения с компанией Nortel Networks о приобретении принадлежащего Nortel бизнеса сетевых плат Gigabit Ethernet Alteon WebSystems.

Сумма сделки составляет $110 млн. Приобретение компании Alteon WebSystems, одного из первых поставщиков решений Gigabit Ethernet на базе существующих медных кабелей, делает 3Com мировым лидером в данном сегменте рынка. Благодаря этому шагу лидерство 3Com распространяется на новое поколение высокопроизводительных кабельных и беспроводных сетевых решений, охватывающих серверные, настольные и мобильные компьютерные платформы.
Сегмент Gigabit Ethernet стремительно растет - более чем на 300% в год, и в 2004 году, по оценкам аналитической фирмы Cahners-Instat Group, в мире будет установлено 50 млн новых сетевых портов. Аналитики утверждают, что подобные темпы роста вызваны расширением использования высокоскоростных сетей на базе существующей кабельной инфраструктуры в таких ответственных сетевых приложениях, как системы планирования корпоративных ресурсов, электронная коммерция и потоковое вещание.
Сделка, оформляемая как продажа активов, подлежит утверждению по обычным правилам; ее планируется завершить в декабре текущего года. 3Com приобретает бизнес сетевых плат Alteon, а также лицензию на определенную технологию и интеллектуальную собственность Alteon, относящуюся к Gigabit Ethernet. Общая сумма сделки составляет 110 млн дол. В третьем квартале своего финансового года, оканчивающегося 2 марта 2001 года, 3Com произведет одноразовую выплату в размере 20-25 млн дол. за продолжающиеся исследования и разработки, имеющие отношение к данному приобретению.
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость