Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура

Компания NS Digital представила новые цифровые решения для нефтегазовой отрасли

Компания NS Digital (актив «Нефтьсервисхолдинг») представила новые цифровые инструменты, предназначенные для решения производственных задач при проведении работ по строительству и реконструкции нефтегазовых скважин, а также организации работ на месторождении. Об этом CNews сообщили представители NS Digital. Решения прошли тестовую эксплуатацию на собственных производственных площадках компании и сегодня успешно применяются в подразделениях буровой компании «НСХ Азия дриллинг».

По статистике, самыми частыми проблемами при переезде с одного месторождения на другое являются плохое состояние дорог, затрудняющее перемещение техники, и выход ее из строя, а также ожидание необходимого оборудования, и отсутствие четкого план а работ. Решить эффективно задачу переезда помогает программный продукт InMove, разработанный для управления и оптимизации процессами демонтажа, переезда и монтажа буровых установок различных типов.

Сокращение сроков происходит за счет интегрированного планирования последовательности выполнения работ путем распределения операций в зависимости от остаточных доступных ресурсов в рамках единичного промежутка времени. К примеру, вышкомонтажные работы могут отнимать до 25% рабочего времени, затягивая процесс бурения новых скважин. Цифровое решение в автоматическом режиме рассчитывает проведение работ по экономически оптимальному плану. Для этого проводится сравнительный анализ данных, составляется технологическая карта, ведется детальная фиксация фактически выполненных работ. В результате, применение подхода интегрированных операций и автоматизация управления процессами позволяет сократить время вышкомонтажных работ с 7,7 до 6,5 суток.

Удобство данного программного продукта заключается еще и в том, что вся актуальная информация собирается и храниться в одном месте, а значит заинтересованные службы могут находиться в единой системе, анализируя и планируя работы в режиме реального времени.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Избегать аварий и осложнений при строительстве скважин призван помочь программный продукт «База данных осложнений». Цифровое решение сформировано на основе собственной производственной деятельности бурового предприятия холдинга - «НСХ Азия Дриллинг», работающего на рынке свыше 13 лет и имеющего опыт бурения более тысячи скважин. Данные становятся новым активом компании, влияющим на скорость принятия решений и бурения. Система, созданная на основе опытных данных, учитывая опыт строительства соседних скважин, анализирует входящую информацию и прогнозирует осложнения, а также позволяет оперативно оценить возникающие проблемы и заблаговременно предпринимать опережающие корректирующие действия, подбирая оптимальные технико-технологические решения.

Ориентироваться в большом объеме данных помогает удобный интерфейс и быстрый доступ к информации с любого устройства (планшет, компьютер). Так, блок данных о работах на Вынгаяхинском месторождении содержит сведения о 207 скважинах и 1447 вероятных инцидентах. Иными словами, «База данных осложнений» дает представление о том, чего можно ожидать при строительстве скважины на том или ином месторождении, формируя еще на этапе подготовки к работам команду, инструменты и технологии. Такие меры существенно экономят время и «деньги», позволяя сдавать скважины в эксплуатацию в рекордно короткие сроки.