Разделы

ИТ в банках

Каждый второй клиент ВТБ получает справки для документов удаленно

С начала 2020 г. 52% от всех справок клиенты ВТБ оформили дистанционно через мобильное приложение и интернет-банк «ВТБ Онлайн». Это в 1,5 раза больше общего количества цифровых справок, которое выдал банк в 2019 г.

С января по ноябрь клиенты ВТБ заказали почти 2 млн цифровых справок, что на 700 тыс. больше показателя за весь прошлый год. Одной из самых популярных онлайн-услуг среди клиентов ВТБ является справка об уплаченных процентах по ипотечному кредиту. Документ нужен для получения имущественного налогового вычета.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Пользователям «ВТБ Онлайн» сейчас доступна также справка для госслужащих, которая соответствует новым требованиям ЦБ: в справке есть все данные о счетах и доходах для декларации, в том числе доходы от ценных бумаг. Для заказа справки нужно в мобильном приложении «ВТБ Онлайн» перейти в раздел «Услуги», выбрать «Заказ справок» — нужная справка будет первой по счету в списке. Далее потребуется ввести email, на который в течение минуты поступит нужная справка. Такой документ можно заказать и в интернет-банке.

«Мы видим, насколько активно в этом году наши клиенты начали дистанционно заказывать справки. Сейчас уже более половины этих документов выдается клиентам в «ВТБ Онлайн». Во многом это связано с пандемией: люди стараются как можно меньше посещать общественные места. При этом мы видим, что вне зависимости от ограничений, клиенты по-прежнему сохраняют привычку получать банковские услуги онлайн. Кроме того, растет и число различных госучреждений и посольств, готовых принимать цифровые справки — например, среди них есть и Федеральная налоговая служба», — отметил руководитель департамента цифрового бизнеса, старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов.

В настоящее время клиенты ВТБ могут получить 11 типов цифровых документов в «ВТБ Онлайн» — для деклараций, по картам и счетам, по кредитным и инвестиционным продуктам.