Разделы

Телеком Инфраструктура

Zyxel включила HA Pro в базовый пакет профессиональных маршрутизаторов

Российское отделение Zyxel Communications объявило о включении на территории России и СНГ технологии Device High Availability Pro (HA Pro) в базовый пакет поставки профессиональных маршрутизаторов компании. Это означает повышение надежности и обеспечение бесперебойной работы сети предприятия: при сбое на основном маршрутизаторе, резервный немедленно включиться в работу и возьмет на себя все необходимые функции.

Технология доступна в базовой поставке маршрутизаторов Zyxel: ZyWALL 1100, USG1100, USG1900 и USG2200.

Раньше при разработке режима active/active сетевому администратору нужно было зарезервировать 20-25% системных ресурсов для переключения при отказах, что ограничивало производительность сети и ее емкость. Кроме того, администратор должен был глубоко понимать все тонкости «динамической маршрутизации» и «асимметричных пакетов», о которых знают только эксперты по сетевым технологиям.

Zyxel Device HA Pro использует режим active/passive, для которого не требуется сложная процедура настройки конфигурации. Пассивное устройство резервирует свою емкость для того, чтобы быть готовым сразу же начать обрабатывать сетевой трафик и поддерживать нормальную работу сети.  

При использовании HA Pro в режиме active/passive устройства обмениваются сигналами heartbeat через выделенный порт (в маршрутизаторах серии Zyxel USG для этого можно использовать последний порт). Выделенные порты активного и пассивного устройства соединяются кабелем Ethernet. Пассивное устройство не только синхронизирует информацию о соединении с активным устройством, но хранит резервную копию файла конфигурации на случай выхода из строя активного устройства. Также для исключения конфликтов все порты пассивного устройства отключаются. 

В усовершенствованной версии HA Pro синхронизируемые данные содержат больше детальной информации о трафике, что позволяет быстро восстановить нормальную работу сети при переключении на пассивное устройство.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Device HA Pro реализует мгновенное переключение при сбое, которое выполняется совершенно прозрачно для пользователей сети. При сбое пассивное устройство становится активным и начинает обслуживать сеть с применением тех же политик и в течение пяти секунд восстанавливает нормальную работу сети.

При отказе основного устройства его функции берет на себя резервное. После восстановления работоспособности бывшее ранее активное устройство будет работать как пассивное и обеспечит работу сети при отказе текущего основного устройства. Таким образом, устройства при сбое только меняются ролями, что сводит к минимуму нарушение нормальной работы сети из-за замены системы.

Технологию поддерживают и другие маршрутизаторы Zyxel. Например, младшие модели USG310/210/110 и ZyWALL 310/110. Однако, для ее использования необходимо отдельно приобретать соответствующую лицензию.

Владимир Бахур