Разделы

Цифровизация Внедрения Маркет

«1С-Рарус» оптимизировал работу кадровой службы в фонде содействия авиации «Русские Витязи»

Компания «1С-Рарус» автоматизировала кадровый учет, расчет заработной платы и исчисления необходимых налогов и взносов в фонде содействия авиации «Русские Витязи». С помощью программного продукта «1С:Зарплата и Управление персоналом 8» заказчику удалось избавиться от многочисленных ручных операций. Различные категории сотрудников фонда — от руководителей до «кадровиков» — получают всю необходимую информацию о кадровой работе компании, сообщили CNews в «1С-Рарусе».

Фонд содействия авиации «Русские Витязи» занимается организацией различных авиасалонов, авиашоу и авиационных перелетов, изучением и пропагандой мировой и отечественной истории авиации, разработкой и изданием печатной продукции, связанной с деятельностью фонда и пилотажных групп. С целью облегчения работы кадровой службы было принято решение о приобретении программного продукта «1С:Зарплата и Управление персоналом 8».

По информации «1С-Раруса», система позволяет фонду решать следующие задачи: ведение регламентированного кадрового учета и расчета заработной платы в соответствии с требованиями законодательства; исчисление регламентированных налогов и взносов; подбор, планирование мероприятий, управление финансовой мотивацией персонала.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Большинство операций, которые сотрудники выполняли вручную, теперь переведены в автоматический режим. С помощью решения «1С:Зарплата и Управление персоналом 8» фонд формирует регламентированные отчеты для представления в органы ФНС и ФСС России и передает их в органы Федеральной налоговой службы в электронном виде.

Благодаря простоте в управлении программой сотрудники фонда могут также самостоятельно настраивать методики учета в зависимости от текущих потребностей. Отчеты по различным показателям эффективности деятельности фонда «Русские Витязи» в целом и каждого сотрудника в отдельности помогают выстроить оптимальную схему мотивации персонала, отметили в компании.

Татьяна Короткова