Разделы

Цифровизация Внедрения Ритейл Общепит Маркет

«1С-Рарус» автоматизировал ресторан «Прага» в Самаре с помощью «1С:Общепит 8»

Ресторан «Прага» в Самаре (компания «Завалинка») автоматизировал учет с помощью программного продукта «1С:Общепит 8». Система предназначена для ведения бухгалтерского и налогового учета на предприятиях общественного питания. Автоматизацию выполнили специалисты самарского филиала «1С-Рарус».

Для автоматизации бухгалтерского учета ресторану «Прага» требовалась надежная система. По рекомендации специалистов «1С-Рарус» был выбран программный продукт «1С:Общепит 8», оптимально подходящий под специфику деятельности предприятия, рассказали CNews в компании.

В ходе проекта были автоматизированы основные участки учета: ведение списка взаимозаменяемых продуктов и его автоматическое использование при списании в производство и формировании калькуляционных карточек; ведение количественного или количественно-суммового учета материально-производственных запасов в разрезе складов; стандартные складские операции — поступления (в том числе, с отдельным учетом разделки поступившего товара), перемещения, инвентаризации и списания материально-производственных запасов; приготовление полуфабрикатов и блюд, учет количества и сумм списанных в производство ингредиентов, согласно заведенным ранее рецептурам; оценка нехватки ингредиентов, наличия необходимых полуфабрикатов, требуемого количества ингредиентов; оптовые отгрузки и розничные продажи; учет сезонных коэффициентов перерасхода, учет специй.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Программа позволяет сотрудникам ресторана вести список рецептур и составлять технологические карты, хранить рецептуры в виде документов. Предусмотрена возможность использования нескольких рецептур полуфабрикатов и блюд для выбора нужной в момент приготовления.

В целом, по отзыву заказчика, внедрение программного продукта «1С:Общепит 8» позволило заметно увеличить точность расчетов и повысить эффективность ведения делопроизводства на предприятии.

Татьяна Короткова