Разделы

Цифровизация Внедрения Маркет

«1С-Рарус» автоматизировал «Пионер Инвестмент Менеджмент» на базе «1С:Предприятия 8»

Компания «1С-Рарус» автоматизировала паевые фонды под управлением компании «Пионер Инвестмент Менеджмент» с помощью программного продукта «-Рарус:Паевые инвестиционные фонды, редакция 2», разработанного на базе «1С:Предприятие 8».

В целях оптимизации ведения бухгалтерского и внутреннего учета руководство «Пионер Инвестмент Менеджмент» выбрала типовое решение «1С-Рарус:Паевые инвестиционные фонды, редакция 2» на платформе «1С:Предприятия 8». Основными критериями при выборе системы стали: соответствие требованиям законодательства; современная платформа; возможность учета больших объемов данных; дружественный интерфейс; способность быстро осуществить необходимые доработки по требованию клиента.

В ходе проекта сотрудниками «1С-Рарус» и управляющей компании проделан ряд важных работ, в частности: введена дополнительная аналитика по учету ценных бумаг – расчетный депозитарий, создан алгоритм проведения документов; разработано автоматическое формирование уведомлений по сделкам; реализован отчет «Пояснительная записка»; автоматизирован расчет вознаграждения спецдепозитария и регистратора; внедрен автоматический расчет комиссии брокера по оборотам за день; реализован интерфейс загрузки заявок и отчетов регистратора в формате XML; разработан механизм передачи паев от пайщика номинальному держателю и наоборот, с учетом отражения НДФЛ по операциям с паями.

«Автоматизированная система на базе программного продукта «1С-Рарус:Паевые инвестиционные фонды, редакция 2» помогла нам наладить эффективный бизнес-процесс по поддержке операций с паевыми инвестиционными фондами и счетами доверительного управления. Продуманный интерфейс и поддержка со стороны разработчиков позволяют быстро реагировать на запросы управляющей компании, что свидетельствует о высоком качестве предлагаемых услуг», - заявила Ольга Саморукова, операционный директор компании «Пионер Инвестмент Менеджмент».

Татьяна Короткова