Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Внедрение ERP в нефтегазе: раскрываем секреты

Каковы секреты успешного внедрения SAP ERP в нефтегазовой отрасли, какие ключевые моменты можно выделить при анализе успешного проекта? Ответы на эти вопросы лучше всего искать в практике компаний. На вопросы CNews ответили Вячеслав Степанов, заместитель генерального директора по экономике и финансам "Сибнефтегаз", начальник Отдела информационных систем управления "Сибнефтегаз" Яна Никифорова, генеральный директор "Сименс АйТи Солюшенс энд Сервисез" Эдгарс Пузо, Андрей Кравченко, руководитель SAP - практики "Сименс АйТи Солюшенс энд Сервисез" и Михаил Лядов, ведущий менеджер по продажам компании "Сименс АйТи Солюшенс энд Сервисез".

Описание проекта

Российская газодобывающая компания "Сибнефтегаз" внедрила решение на базе SAP ERP и запустила его в промышленную эксплуатацию с 1 января 2010 года. Подрядчиком при внедрении стала выигравшая тендер компания "Сименс АйТи Солюшенс энд Сервисез" - крупный поставщик комплексных решений и услуг в области информационных и телекоммуникационных технологий.


Понимание о необходимости выбора корпоративной информационной системы управления пришло в 2007 году, когда "Сибнефтегаз" запустил в промышленную эксплуатацию Береговое газоконденсатное месторождение

Были автоматизированы процессы финансового и бюджетного управления, бухгалтерского и налогового учета, контроллинга и проектного планирования, материально-технического снабжения, технического обслуживания и ремонта оборудования, документооборота, управления персоналом и др.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В настоящее время специалистами "Сименс АйТи Солюшенс энд Сервисез" в тесном сотрудничестве с коллегами из "Сибнефтегаза" осуществляется 3-х уровневая техническая поддержка решения, а также его дальнейшее развитие. Наращивается функциональность решения в соответствии с требованиями динамично развивающейся компании "Сибнефтегаз", введена в эксплуатацию и расширяет свои возможности система BI, рассматриваются вопросы, связанные с интеграцией решения на базе SAP ERP с эксплуатирующейся на предприятии системой промышленной автоматизации Siemens SIMATIC.

Реализация данного проекта, в частности, позволила компании- заказчику осуществлять прозрачный и оперативный контроль расходов в разрезе структурных подразделений и видов деятельности, что повысило эффективность управления материальными потоками и основными фондами.