Разделы

Бизнес Законодательство

Новое в ИКТ-законодательстве России: октябрь 2007 года

В октябре на федеральном уровне наконец-то вышел приказ о взаимодействии сетей фиксированной телефонной связи общего пользования. Теперь абоненты могут самостоятельно выбирать, услугами какого оператора им пользоваться – это право закреплено законодательно. В регионах продолжается информатизация административных органов: в Сети появились представительства республики Коми и Орловской области.

Федеральное законодательство

Приказ Министерства информационных технологий и связи РФ от 26 сентября 2007 г. N 112 "Об утверждении порядка взаимодействия сетей фиксированной телефонной связи общего пользования для целей обеспечения права абонентов этих сетей на выбор оператора связи, оказывающего услуги междугородной и международной телефонной связи при автоматическом способе установления телефонного соединения".

В связи с поэтапным введением, начиная с 2007 г., Российской системы и плана нумерации утвержден новый Порядок взаимодействия сетей фиксированной телефонной связи сети связи общего пользования для целей обеспечения права абонентов этих сетей на выбор оператора связи, оказывающего услуги междугородной и международной телефонной связи при автоматическом способе установления телефонного соединения.


С октября законодательно закреплен выбор абонентом оператора международной и междугородней связи

Выбор абонентом оператора связи, оказывающего услуги междугородной и международной телефонной связи, осуществляется предварительно либо при каждом вызове.

При предварительном выборе оператора связи взаимодействие сетей связи осуществляется с использованием значений категорий пользовательского (оконечного) оборудования, назначенных для обеспечения маршрутизации вызовов на сети связи операторов связи, оказывающих услуги междугородной и международной связи. Значение категории оконечного элемента сети связи передается из сети местной телефонной связи в сеть зоновой телефонной связи в соответствующем сообщении системы сигнализации. Приведен перечень значений категорий оконечных элементов сети связи.

При выборе оператора связи при каждом вызове взаимодействие сетей связи осуществляется с использованием кода выбора оператора связи, оказывающего услуги междугородной и международной телефонной связи, который включается в план набора номера как двузначный префикс, набираемый после префикса выхода на сеть междугородной и международной телефонной связи. Значение кода выбора оператора связи, оказывающего услуги междугородной и международной телефонной связи, также передается из сети местной телефонной связи в сеть зоновой телефонной связи.

Маршрутизация вызова на сеть междугородной и международной телефонной связи соответствующего оператора связи осуществляется узлом связи сети зоновой телефонной связи в соответствии со значением категории оконечного элемента сети связи или значением кода выбора оператора связи, оказывающего услуги междугородной и международной телефонной связи.

Ранее действующий Порядок, утвержденный приказом Мининформсвязи России от 01.12.2005 N 135, признан утратившим силу.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Приказ Министерства информационных технологий и связи РФ от 11 сентября 2007 г. N 108 "Об утверждении Требований к оказанию услуг телеграфной связи в части приема, передачи, обработки, хранения и доставки телеграмм".

Настоящие Требования к оказанию услуг телеграфной связи в части приема, передачи, обработки, хранения и доставки телеграмм определяют порядок оказания услуг телеграфной связи в части эксплуатационных и технологических процессов приема, передачи, обработки, хранения и доставки телеграмм на сети телеграфной связи РФ и являются обязательными для всех операторов связи, участвующих в оказании услуг телеграфной связи.

Все телеграммы по способу их обработки подразделяются на исходящие, транзитные и входящие. Исходящими считаются телеграммы, принятые от отправителей для их дальнейшей передачи по телеграфной сети. Транзитными считаются телеграммы, поступившие из телеграфной сети в пункт связи для дальнейшей передачи в пункт назначения. Входящими считаются телеграммы, принятые оператором связи по телеграфной сети и подлежащие доставке адресатам в пункте назначения.

Требованиями предусмотрены общие принципы организации приема телеграмм, порядок составления телеграмм, определены особенности обработки телеграмм отдельных видов, установлены сроки прохождения телеграмм.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

В приложении приводится телеграфная документация (бланки, журналы, расписки, ведомости и т.п.), которая соответствует действующему Альбому эксплуатационно-технической документации, применяемой в организациях связи, предоставляющих услуги телеграфной связи.

Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования. Текст приказа официально опубликован не был.