Разделы

Безопасность Стратегия безопасности

Мировой рынок ИБ: деньги и люди закончились

Исследование Ernst & Young, затронувшее более 1300 организаций, показало, что развитие ИБ в мировых масштабах сдерживает отсутствие квалифицированных и опытных специалистов, а также нехватка финансов на необходимые системы безопасности. Люди и деньги закончились.

Около половины компаний серьезно обеспокоены доступностью опытного и тренированного персонала, как в области ИТ (51%), так и в сфере информационной безопасности (46%). Эти причины возглавляют составленный аналитическим агентством Ernst & Young список основных факторов, сдерживающих развитие отрасли ИБ в мире.

В предыдущие годы пальма первенства принадлежала беспечности пользователей (2004) и бюджетным ограничениям (2003), а нехватка специалистов стояла только на третьем месте. В 2007 году третьей по популярности причиной стало отсуствие финансирования (46%), что также совершенно неудивительно. Денег, как известно, всегда не хватает, и отрасль информационной безопасности не является исключением.

Принципиально важным является набравший 42% пункт "поддержка со стороны менеджмента". Ведь не секрет, что от нее очень сильно зависит успех любого (не обязательно ИБ) проекта и пренебрегать ей нельзя ни в коем случае.

Сдерживающие факторы индустрии ИБ

Источник: Ernst & Young, 2007

Как и любой другой молодой рынок, отрасль информационной безопасности испытывает некоторые проблемы с доступностью технологий, а также c наличием грамотных консультантов. Однако эти трудности никак нельзя назвать критическими или непреодолимыми. По большому счету, предложение на современном рынке имеется, причем оно весьма неплохо отвечает потребностям потенциальных пользователей.

Больше, чем просто защита

Несколько лет назад ответ на вопрос о роли ИБ в бизнесе современной организации был очевиден. Компании рассматривали ее как обычную страховку от всяческих проблем и неприятностей: заплатил деньги, внедрил решение и можешь спокойно сосредоточиться на основной деятельности.

Однако развитие рынка, рост количества угроз и средств обеспечения безопасности приводит к принципиально иному пониманию роли ИБ. Сегодня ее нельзя воспринимать исключительно как защиту или страховку – она перерастает в нечто большее, а именно – в один из ключевых бизнес-активов современной организации. По мнению специалистов аналитического центра компании Perimetrix, внедрение технологий ИБ может способствовать росту бизнеса напрямую, а не только с помощью минимизации рисков. И в будущем этот тренд будет только усиливаться.

Участники опроса

В процессе исследования было опрошено 1300 организаций по всему миру, представляющих различные вертикальные и географические рынки. Минимум 71% респондентов представляют компании с годовым оборотом более 100 млн долл.

По данным исследования Ernst & Young, основным драйвером (причиной использования решений) современного рынка информационной безопасности для 64% респондентов является необходимость соответствия различным нормативным актам. Такое положение вещей можно назвать привычным – по оценкам Ernst & Young, этот пункт возглавляет список с 2005 года. Интересно, что до 2005 года среди факторов, стимулирующих развитие ИБ, первое место занимали классические вирусы и сетевые черви.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Драйверы рынка информационной безопасности

Источник: Ernst & Young, 2007

При этом большинство нормативных актов влияют на информационную безопасность опосредованно. Так, например, основная цель закона SOX – обеспечить прозрачность внутреннего контроля и корректность информации в отчетах, а задача норматива Basel II – побудить финансовые компании резервировать операционные риски. Ни тот, ни другой не затрагивают ИБ напрямую, однако оба оказывают на нее огромное влияние, причем, по данным исследования, оно носит преимущественно положительный характер.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Соответствие нормативным актам положительно влияет на безопасность компании

Источник: Ernst & Young, 2007

По информации Ernst & Young, в целом 80% опрошенных полагают, что соответствие нормативным актам положительно влияет на ИБ.