Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Евгений Воронин: Сила бизнес-решений Microsoft в их единстве, адаптивности и доступности

Последние два года российский рынок ERP-систем развивается весьма бурно. Одной из тенденций этого развития стала отраслевая специализация. Корпорация Microsoft в ближайшее время планирует увеличить свою долю в сегменте среднего бизнеса, предлагая вместе со своими партнерами интегрированный комплекс ИТ-решений – от операционных систем и баз данных, до вертикальных решений для управления бизнесом. О текущих тенденциях развития рынка, а также о новых решениях корпорации, в интервью CNews рассказал директор департамента Microsoft Business Solutions Евгений Воронин. CNews: Вы не так давно пришли на пост директора департамента Microsoft Business Solutions. Какие задачи на новом посту вы определили как главные?

Евгений Воронин: Моя главная задача как руководителя - сохранить и развить тот командный дух, который всегда присутствовал в компании Navision. С другой стороны, наше конкурентное преимущество состоит в том, что Microsoft имеет все части информационной системы и моя задача - донести всю информацию до наших клиентов и партнеров, показав, как это преимущество реализовать в их бизнесе. Для меня это и «внутренняя» и «внешняя» задача.

Еще одна высокоприоритетная задача – воплощение в жизнь и развитие той отраслевой стратегии, о которой я уже говорил. Тут можно говорить и об активной работе в тех отраслях, которые мы выбрали для себя как приоритетные, о тесном сотрудничестве с партнерами в этих сегментах, а также о помощи партнерам в разработке решений для других отраслей и маркетинге этих решений.

CNews: Много ли времени у вас отнимает работа? Какую роль она играет в вашей жизни?

Евгений Воронин: Работа отнимает у меня много времени, и, в основном, это связано с моим характером. По своей натуре я человек ответственный. К сожалению, мне не все дается легко, как некоторым особо одаренным личностям. Я долго обдумываю принципиальные и важные решения, трачу много времени на анализ ситуации и на рассмотрение различных вариантов развития событий. Именно поэтому я много времени провожу на работе, или, точнее, в процессе работы. Работа является важнейшей частью моей жизни. Можно сказать, что я живу, чтобы работать. И тут нет никакого «героизма», просто таков мой характер и моей мироощущение.

Я жаворонок, поэтому не люблю работать по ночам, - к девяти часам вечера стараюсь быть уже дома. Зато встаю в 6 утра и перед работой обязательно захожу в спортивный клуб – для меня это и хобби и необходимость, практически способ выживания. Ежедневная процедура «разгона крови» мне физически необходима для поддержания должного уровня работоспособности. По мере возможности, в основном во время отпусков, занимаюсь спортом с семьей – с женой играю в гольф, с дочерью катаюсь на сноуборде.

Евгений Воронин: Важно получать удовольствие от процесса. Цель – ничто, а движение – все

CNews: Как бы вы определили ваше кредо в бизнесе? Евгений Воронин: Microsoft – компания большая и технократическая, а ее основатель, Билл Гейтс, – это такой образец технократа. Это накладывает отпечаток на то, как в компании ведется бизнес и принимаются решения. Весь бизнес Microsoft «построен» на анализе информации о рынке, конурентах, продажах, клиентах. Внутренняя бизнес-презентация в Microsoft, - это множество таблиц и графиков зачем-то помещенных в презентацию Powerpoint. Конечно, цифры и их детальный анализ в бизнесе очень важны. Но важно соблюсти разумный баланс, не тратя слишком много времени на поиск и анализ данных. В конечном итоге, бизнес-решения всегда принимаются в ситуации неопределенности, иначе эти решения принимались бы машинами, а не людьми. Важно внутреннее ощущение правильности решения, даже если оно не подкрепляется статистическими выкладками и математическими моделями. И поэтому я следую правилу, которое мне очень помогает: "Делай то, что нужно. И пусть будет то, что будет". И это в некотором смысле мое кредо.

Ну и, пожалуй, еще одно, если не кредо, то постоянно присутствующее желание, - получать удовольствие от процесса. Как известно, цель – ничто, а движение, - все. С приходом в бизнес ERP, мне все чаще доставляет удовольстве процесс. Тьфу, тьфу, тьфу, чтоб не сглазить.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

CNews: Спасибо.