Разделы

Наука Цифровизация Бизнес-приложения

Бюджетирование – брешь в ERP

Несмотря на комплексный подход к автоматизации деятельности предприятия, ERP-системы не отвечают всем нуждам и оказываются эффективными лишь для задач управленческого учета. Задачи стратегического планирования на верхнем уровне управления корпорацией оказываются неохваченными этим классом решений. Именно эта проблема привела к возникновению на рынке специализированных решений – BPM-систем.

Слабые места ERP

Корпоративные информационные системы класса ERP основаны на использовании транзакционного механизма для регистрации хозяйственных операций, что само по себе определяет планирование лишь в рамках конкретного заказа. Вопросы планирования, учета и контроля на верхнем уровне управления предприятия остаются открытыми. На ИТ-рынке существует большое количество различных систем, призванных отвечать на эти вопросы. Это и классические системы бюджетирования и BPM-системы (Business Perfomance Management), предназначенные для автоматизации процессов бизнес-планирования, бюджетирования, финансовой консолидации, управленческого контроля и анализа. Стоит отметить, что все чаще крупные системы бюджетирования по мере своего развития перерастают в решения класса BPM, или класса BI (Business Intelligence - решения также предназначенные для решения аналитических задач).

Важно также здесь упомянуть OLAP-системы, которые в свое время стали реальной угрозой рынка ERP. По своей сути, OLAP-система - это решение, предназначенное для анализа и обработки информации в реальном режиме. Так называемые многомерные OLAP-кубы, интуитивно понятные конечному пользователю, позволяющие возможность самостоятельной интерактивной работы с отчетами, до сих пор пользуются большой популярностью, достаточной для того, чтобы практически все крупнейшие поставщики ERP-систем либо разработали средства интеграции своих решений с OLAP-системами, либо создали свои собственные OLAP-решения. Тем не менее, основной недостаток OLAP – отсутствие функций прогнозирования также приводил к затруднениям в вопросах стратегического планирования деятельностью предприятия.

BPM и ERP – ударная связка

Для полноценного управления предприятием необходимо удовлетворять классической формуле корпоративного менеджмента: управление, учет и контроль. По своей сути, BPM-системы и призваны устранить реально существующие функциональные ограничения ERP-систем в области аналитических средств и ограничения OLAP в сегменте прогнозирования. Здесь очень важно осознавать, что если внедрение простой системы бюджетирования еще возможно на предприятии с «лоскутной» автоматизацией деятельности, то использование BPM-системы невозможно без средств автоматизации корпоративного уровня. Это и уже упомянутые OLAP-системы, и комплексная система автоматизации класса ERP, и DSS-решения (Decision Support Systems – приложения, предназначенные для поддержки принятия решений) и т.д. По сути, BPM-решение – концепция управления эффективностью бизнеса, призванные объединить понятия миссии компании, стратегия развития, целей и долгосрочных планов.

Несмотря на растущую популярность решений этого класса, согласно исследованию, проведенному специалистами TDWI (The Data Warehousing Institute - институт хранилищ данных), в котором приняло более 540 сотрудников ИТ-отделов различных компаний, только лишь 13% опрошенных внедрили у себя на предприятии BPM-систему, большинство остальных находится на стадии изучения технологии.

Статистика внедрения BPM-систем на мировом рынке в 2004 году

Статистика внедрения BPM-систем на мировом рынке в 2004 году

Источник: TDWI

Основное подразделение, в котором наиболее активно используется BPM-система – финансовый отдел предприятия, что вполне логично, т.к. сотрудники именно это отдела имеют наибольший опыт работы с показателями эффективности. Следом за ним идет оперативный отдел и замыкает отдел перевозок.

Функциональные подразделения, использующие BPM-систему, %

Функциональные подразделения, использующие BPM-систему, %

Источник: TDWI, 2004

Изначальное позиционирование BPM-систем на рынке предполагает ее использование в первую очередь именно руководством высшего звена предприятия.

Ключевые пользователи BPM-систем, %

Ключевые пользователи BPM-систем, %

Источник: TDWI, 2004

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Тем не менее, по оценкам TDWI, решение используется практически в равной степени как топ-менеджерами, так и управленцами среднего уровня.

Трудный путь

Несомненно, сама идеология BPM-систем направлена на повышение эффективности бизнеса и призвана этому служить. Тем не менее, небольшой процент (13%) компаний, внедривших подобное решение, говорит об осторожности, с которой принимают новую концепцию корпоративного менеджмента. И здесь не последнюю роль играет достаточная сложность внедрения системы и необходимый для успешного проекта уровень информационной зрелости предприятия и наличие корпоративного духа. По оценкам аналитиков TDWI, ключевыми проблемами при внедрении BPM системы является обеспечение достоверными и задача определения ключевых показателей.

Основные проблемы, возникающие при внедрении BPM-систем, %

Основные проблемы, возникающие при внедрении BPM-систем, %

Источник: TDWI, 2004

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Несмотря на указанные проблемы, процесс внедрения BPM-системы все же значительно проще, чем внедрение многих других систем автоматизации предприятия. В среднем проект по внедрению BPM-системы на предприятии не превышает полугода, а зачастую длится около 4 месяцев, что, несомненно, является немаловажным для эффективного бизнеса компании. Призванное устранить недостатки функций планирования в ERP-системах, BPM-решение служит основной для построения единой информационной среды предприятия и обеспечивает управление предприятием на стратегическом уровне.

Илья Власов / CNews