Разделы

Бизнес Кадры Маркет

Symantec увольняет каждого десятого сотрудника

Компания Symantec в течение года сократит около 2 тыс. сотрудников, или приблизительно каждого десятого штатного сотрудника. Этот план будет выполнен в рамках процесса разделения компании надвое, о котором было объявлено в октябре.

Один из крупнейших в мире разработчиков ПО для защиты информации Symantec сократит около 2 тыс. рабочих мест, что составляет приблизительно 10% от общей численности в 20,8 тыс. сотрудников, сообщает SiliconBeat. Компания объявила о намерении сократить штат одновременно с публикацией результатов за II квартал 2014-2015 финансового года, окончившийся 3 октября.

Выручка Symantec по итогам отчетного периода сократилась на 1% до $1,61 млрд, прибыль выросла на 1% до $244 млн.

Основная часть сотрудников Symantec находится в США — 44% всего штата. В 2013 г. Symantec занимала десятое место по величине штата среди работодателей в Силиконовой долине, отмечает The Mercury News.

Сокращение будет проведено в течение будущего года. Оно затронет несколько регионов и различные должности, уточнила представитель Symantec Кристен Батч (Kristen Batch). Она пояснила, что сокращения являются частью процесса разделения компании, который находится в активной фазе.

В октябре 2014 г. Symantec объявила о намерении разделиться на две независимые публичные компании, одна из которых займется бизнесом в сфере информационной безопасности, а другая — в области управления информацией.


Symantec сократит около 2 тыс. сотрудников

Интересно, что нынешнее заявление о сокращении штата в Symantec уже второе за последние 12 месяцев. В июне 2013 г. компания сообщала о намерении уволить 1,7 тыс. человек до конца марта 2014 г.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Symantec стала не единственной компанией за последнее время, решившей разделиться надвое. Несколькими днями ранее до Symantec об аналогичных планах объявила Hewlett-Packard.

«Каждое из двух направлений бизнеса Symantec сталкивается с уникальными рыночными возможностями и вызовами. Стало ясно, что для успеха каждого из них нужны разные стратегии, фокусы инвестиций и рыночные подходы», — прокомментировал решение о разделе компании Майкл Браун (Michael Brown), президент и главный исполнительный директор Symantec.

По мнению аналитика FBR Capital Markets Дэйва Ивса (Daniel Ives), которое передает The Mercury News, Symantec поступила правильно, решив сократить размер штата. «Похоже, что Майкл Браун в конце концов снял розовые очки и понял, что без экстренной помощи компании не обойтись. Он принял верное решение», — заявил эксперт.

С начала 2014 г. Symantec стала четвертой крупной компанией Силиконовой долины, объявившей о сокращении штата. В мае 2014 г. крупнейший работодатель в данном регионе Hewlett-Packard анонсировал увольнение 11 тыс. человек, а позже — еще 5 тыс. В январе о намерении сократить 5 тыс. рабочих мест сообщила Intel, а в августе об увольнении 6 тыс. сотрудников — компания Cisco Systems.

Сергей Попсулин