Разделы

Техника

Партнеры Apple готовятся к "крупнейшему запуску в истории"

Активность в каналах поставок свидетельствует о том, что в самое ближайшее время Apple собирается представить сразу несколько важных продуктов.

Компания Apple готовит "крупнейший запуск в своей истории" во второй половине этого года, считает аналитик Topeka Capital Markets Брайан Уайт (Brian White). Его мнение передает ресурс AppleInsider.

По данным Уайта, продажи партнеров-поставщиков Apple, которые выпускают детали для ее устройств, в июле 2012 г. подскочили на 14% в сравнении с июнем этого года. При том что за последние годы в среднем продажи в сравнении месяц к месяцу возрастали лишь на 8,5%.

Эксперт полагает, что скачок в объеме закупок связан с грядущим выходом сразу нескольких ключевых продуктов Apple, причем запуск нового iPhone ожидается раньше октября - даты, о которой неофициальные источники сообщали некоторое время назад.

"В июле рост продаж достиг рекордного значения за последние 8 лет, которые мы ведем наблюдения, - заявил Уайт. - И это значительно выше 7-процентного роста в июле 2011 г. Учитывая время скачка, мы полагаем, что iPhone 5 будет выпущен раньше октября".

Предполагалось, что новый iPhone будет выпущен в октябре - ровно двенадцать месяцев спустя после iPhone 4S, так как цикл обновления продукции Apple, как правило, равняется одному году.

Ожидаются сразу несколько ключевых продуктов Apple
Ожидаются сразу несколько ключевых продуктов Apple

Напомним, что ранее уже были сведения о резком увеличении объема закупок. В конце июля издание All Things Digital сообщило, что в июньском квартале компания Apple потратила на $1,15 млрд на детали больше по сравнению с предыдущим кварталом.

Данный скачок, о котором проинфорировало издание, прокомментировал аналитик Wells Fargo Securities Мэйнард Ам (Maynard Um). По его словам, за последние 4 года сумма предоплаты стала рекордной.

Издание iMore со ссылкой на собственные источники утверждает, что в сентябре будет представлено сразу два самых ходовых продукта Apple: новый iPhone и новый iPad, с экраном меньшего размера. Издание добавляет, что также возможен анонс новых моделей плееров iPod. По данным ресурса, анонс состоится 12 сентября. Эту дату подтвердили крупнейшие информационные агентства.

Сергей Попсулин