Разделы

Наука Маркет

Российский спутник выходит из тени

Особенности орбиты российского спутника «Ресурс-ДК» оказывают существенное влияние на его производительность, периодически резко затрудняя съемку объектов в северном полушарии.
Лавры абсолютного рекордсмена по заявленной суточной производительности, видимо, не давали покоя французской компании SPOT Image, которая приобрела права на маркетинг изображений метрового разрешения нового корейского спутника KompSat-2, запущенного 28 июля с полигона Плесецк. После получения первых изображений с корейского аппарата, компания SPOT Image опубликовала на сайте сообщение, что спутник KompSat-2 сможет передавать на Землю ежесуточно 7500 кадров размером 15х15 км и общей площадью 1,7 млн. кв. км.

Если абстрагироваться от маркетинговых ходов компаний-операторов космических программ, то более высокие шансы достигнуть наивысшей производительности пока имеет французская компания с KompSat-2, которая опирается на крупнейшую в мире дистрибьюторскую сеть из 30 станций прямого приема. При одинаковой пропускной способности радиоканалов всех спутников в 300-320 Мбит/с суточная производительность программ будет определяться числом и размещением станций прямого приема и наличием спроса на информацию.

Роскосмос – оператор "Ресурса-ДК" – имеет в настоящее время всего 1-2 приемных станции. Что же касается спроса, то основным фактором, сдерживающим широкое применение космической информации в России является сохранение архаичных требований по засекречиванию высокодетальных материалов космической съемки. В результате даже оператор – НЦ ОМЗ вынужден зачастую ухудшать разрешение снимков Ресурса-ДК перед их открытой публикацией. Тем не менее, «свет в конце туннеля» уже виден.

#gallery#
Разрешение накопившихся проблем и противоречий связывается с созданием российской инфраструктуры пространственных данных (РИПД). Концепция ее создания и развития утверждена председателем Правительства РФ Михаилом Фрадковым 21 августа 2006 года. Ее революционный характер для отрасли и страны в целом неоднократно отмечался экспертами — достаточно отметить, что концепция предполагает открытый характер базовых геопространственных данных без ограничений по точности и достоверности.
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость