Разделы

Интернет Хостинг и домены Маркет

Домен Sex.com продан

Новым владельцем домена Sex.com с богатой историей станет малоизвестная компания Clover Holdings, зарегистрированная на одном из островов в Карибском море. Сумма сделки составит $13 млн.

Домен Sex.com нашел нового владельца. Согласно документам, поданным в суд в Калифорнии, им станет Clover Holdings, пишет The Register.

Текущий владелец домена, компания Escom, приобрела его у предыдущего владельца в 2006 г. за $12-14 млн. Однако из-за долгов вынуждена с ним распрощаться. Clover Holdings была выбрана среди 12 претендентов, потому что ее предложение оказалось наиболее выгодным.

«Сделка по продаже домена стала следствием тщательных и успешных переговоров, в рамках которых должнику позволили продать свои активы по максимальной цене», - заявил адвокат Escom Джеффри Далберг (Jeffrey Dulberg). Вместе с доменом к новому владельцу перейдут права на две торговые марки.

О Clover Holdings представлено мало информации. Известно лишь, что она базируется на острове Сент-Винсент в Карибском море, а ее адрес электронной почты зарегистрирован на сайте hushmail.com, предоставляющем «наиболее защищенные в мире бесплатные адреса».

Арбитром сделки выступила немецкая Sedo (sedo.com), занимающаяся покупкой, продажей и паркингом доменов. Компания приступила к поиску нового владельца в июле и получит процент от сделки, размер которого не сообщается.

Новым владельцем домена Sex.com с богатой историей станет малоизвестная компания Clover Holdings
Новым владельцем домена Sex.com с богатой историей станет малоизвестная компания Clover Holdings

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Ожидается, что решение о продаже Sex.com будет принято судьей, рассматривающим дело о банкротстве Escom, 27 октября 2010 г.

Домен Sex.com впервые был зарегистрирован предпринимателем Гэри Кременом (Gary Kremen) в 1994 г., однако вскоре был похищен вошедшим в доверие Кремана Стивеном Коэном (Stephen Cohen). Кремен в течение пяти лет пытался вернуть себе веб-адрес, в течение которых Коэн успел заработать на размещении рекламы на Sex.com миллионы долларов. В итоге справедливость все-таки восторжествовала: Коэна наказали штрафом в $65 млн и дали тюремный срок. Он вышел на свободу четыре года назад.

В настоящее время на Sex.com размещается стандартный сайт со ссылками на взрослый контент. Причем, по официальным данным, без какой-либо специальной рекламы данный ресурс посещает примерно по 120 тыс. человек в сутки.

Сергей Попсулин