Разделы

Современный дом

В Калужской области началось строительство первого энергоэффективного дома

В городе Кондрово Калужской области состоялась закладка первого камня в фундамент энергоэффективного дома на 27 квартир. В нем будут использованы самые современные энергосберегающие технологии и решения. Завершение строительства намечено на декабрь 2010 г.

Проектированием и строительством дома занимается компания «СитиСтрой», сообщает Kalugahouse.ru. Строительство дома будет производиться по монолитобетонной технологии, которая сейчас является одним из удобных и простых способов сооружения здания, так как она позволяет отказаться от использования тяжелой техники. Здание в итоге представляет собой единую конструкцию, без стыков и трещин, что делает его прочным и снижает теплопотери при эксплуатации. Значит, уменьшаются затраты и на строительство, и на теплоизоляцию, и на звукоизоляцию квартир в таком доме.

В доме установят энергосберегающие окна, отапливать трехэтажный дом планируется за счет грунтового теплового насоса, который обеспечит его тепловой энергией. Также предполагается установить упрощенную систему вентиляции, автоматически регулировать отопление в зимний и кондиционирование в летний периоды. Самое главное, что в таком «умном» доме каждый потребитель сможет выбрать индивидуальный режим для обеспечения необходимого комфорта. Кроме того, в доме будут использованы энергосберегающие лампы и светильники, которые автоматически будут отключаться в позднее ночное время. Предусмотрена дополнительная теплоизоляция чердака и подвала. Для освещения подъездов и территории рядом с домом будет использована энергия солнечных батарей. Завершить строительство дома намечено уже в декабре 2010 года.

Новый дом должен стать образцом для подрядных организаций в Калужской области и определить тенденции строительства жилья на десятилетия вперед. Всего в 2010 году в Калужской области предполагается сдать в эксплуатацию три энергосберегающих жилых дома. В течение ближайшего времени новый микрорайон, построенный с применением современных энергосберегающих технологий, планируется возвести и в областном центре.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

По мнению Константина Цицина, генерального директора - председателя правления корпорации российского Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, применение подобных энергоэффективных технологий в массовом жилищном строительстве имеет огромное значение не во всех регионах России.

Владимир Абраменков, заместитель губернатора области, напомнил, что новые современные технологии строительства позволяют значительно уменьшить стоимость дальнейшей эксплуатации таких «умных» объектов, что, в свою очередь, должно снизить оплату жилищно-коммунальных услуг для населения.

Владимир Пасеков