Разделы

ПО Софт Интернет

Определена дата выхода Firefox 4.0

Согласно новым данным компании Mozilla, релиз четвертой версии ее браузера Firefox намечен на конец 2010 г.

Компания Mozilla опубликовала график выпуска новых версий своих продуктов до конца 2010 г. Четвертая версия браузера Firefox должна появиться в октябре-ноябре следующего года. Впрочем, опубликованный график является черновым, и сроки релизов новых продуктов в будущем могут неоднократно меняться.

Firefox 4.0 будет включать в себя большое количество новых функций, среди которых обновленный интерфейс и поддержка устройств с мультисенсорными экранами, сообщает АР. Также известно, что за работу каждой вкладки в новой версии браузера будет отвечать отдельный процесс, что, по утверждению разработчиков, позволит существенно улучшить стабильность работы программы. Сейчас эта технология уже используется в браузерах IE8 и Google Chrome.

Mozilla обещает внести множество изменений в свой браузер еще до выпуска Firefox 4.0 - в версии 3.6 и 3.7. В них создатели браузера планируют ускорить обработку javascript, улучшить инструменты по заполнению форм, добавить синхронизацию закладок и повысить скорость загрузки страниц.

Напомним, что Firefox 3.5, содержащий большое количество новых функций и около 5 тыс. изменений, вышел в начале июля 2009 г. Среди нововведений в появившейся версии браузера можно назвать новый JavaScript-движок TraceMonkey. Его добавление позволило значительно увеличить скорость загрузки содержимого тех веб-сайтов, при создании которых был использован этот скриптовый язык. Также браузер поддерживает функцию геолокации: после получения соответствующего разрешения от пользователя программа может вычислить его местоположение по IP-адресу и найти ближайшие точки беспроводного подключения к интернету.


Четвертая версия браузера Firefox должна появиться осенью следующего года

Как мигрировать с SAP ERP на 1С за 9 месяцев: кейс крупного производителя табачной продукции
Бизнес

По данным последнего исследования аналитической компании Statcounter, браузер Firefox занимает уже 30,3% мирового рынка. В США доля третьей версии Firefox - 27,6%, тогда как в марте она составляла только 22,8%. С начала года доля браузера Mozilla выросла на 11,04%. Мировая доля Internet Explorer составила 59,5%, тогда как в начале года - 65,4%.

Антон Труханов