Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Цифровизация Инфраструктура Системное ПО Электроника

Samsung Electronics купила разработчика ПО для серверного кэширования Proximal Data

Компания Samsung Electronics, мировой производитель полупроводниковых решений, объявила о приобретении Proximal Data. Это компания со штаб-квартирой в Сан-Диего (Калифорния), которая занимается разработкой программного обеспечения для серверного кэширования с интеллектуальным вводом-выводом данных, которое используется в виртуальных системах, сообщили CNews в Samsung Electronics.

«Мы рады покупке компании Proximal Data, так как это позволит нам расширить свои знания в области программного обеспечения для твердотельных серверных систем, — заявил Боб Бреннан, старший вице-президент отдела разработок и исследований решений памяти в Samsung Semiconductor. — Благодаря этому приобретению мы сможем расширить свою линейку твердотельных дисков на рынках серверов и центров обработки данных, продолжая в то же время предоставлять современные твердотельные решения своим клиентам».

«Компания Proximal Data видит огромное преимущество в том, чтобы быть в составе Samsung Electronics. Мы рады возможности оптимизировать свою программу AutoCache и создавать революционные продукты для корпоративных систем хранения данных. Благодаря полноценному доступу к технологиям Samsung мы сможем значительно расширить потенциал своей продукции», — прокомментировал событие Рори Болт, генеральный директор и основатель компании Proximal Data.

Программное обеспечение для кэширования повышает производительность систем хранения данных, так как оно позволяет контролировать и сохранять часто используемые данные. Proximal Data использует базовые технологии в ПО для кэширования и предлагает на рынке программу AutoCache — решение кэширования для виртуальных систем хранения данных, которое позволяет увеличить плотность виртуальных машин и производительность, устраняя узкие места в процессе передачи данных без снижения производительности ИТ-инфраструктуры.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Приобретение Proximal Data произошло после того, как Samsung приобрела в 2012 г. компанию Nvelo — американского разработчика ПО для кэширования в твердотельных дисках. Samsung использует ПО для кэширования, разработанное Nvelo, в своих фирменных твердотельных дисках (SSD), начиная с 2013 г., что позволило повысить производительность систем хранения данных и сделать их более удобными для пользователей, отметили в компании.

Благодаря приобретению Proximal Data в Samsung рассчитывают расширить свое присутствие на рынке твердотельных дисков — за счет использования технологии памяти 3D Vertical NAND.

Татьяна Короткова