Разделы

Цифровизация Внедрения

«Квадра» внедрила систему технико-экономического моделирования электростанций вместе со «Стинс Коман»

Компания «Стинс Коман» завершила проект по внедрению системы технико-экономического моделирования электростанций на двух ТЭЦ территориально-генерирующей компании «Квадра».

Как рассказали CNews в «Стинс Коман», в ходе проекта в промышленную эксплуатацию внедрен программно-аппаратный комплекс математического технико-экономического моделирования электростанций, обеспечивающий оптимизацию режимов работы оборудования двух ТЭЦ компании «Квадра» по критерию максимизации маржинальной прибыли при работе на ОРЭМ (оптовом рынке электрической энергии и мощности).

Для построения оптимизационных моделей выбрана платформа IRM OPT компании OpenLink. Данная система позволяет создавать модели различной степени сложности в визуальном, наглядном интерфейсе и не требует от специалистов навыков программирования, сообщили в «Стинс Коман».

На начальном этапе с компанией «Квадра» была согласована степень детализации моделирования, проанализированы режимы работы электростанций. На основе технических требований и результатов рабочих совещаний специалисты «Стинс Коман» разработали и реализовали технический проект для каждой станции. Отладка моделей выполнялась на основе фактических данных и нормативно-технической документации, предоставленных заказчиком.

Проект реализовывался на вычислительных мощностях, установленных в центре обработки данных «Стинс Коман», и обеспечил удаленную работу с системой моделирования как для пользователей на станциях, так и в центральном диспетчерском управлении компании «Квадра».

Как ожидается, внедренная система обеспечит увеличение прибыли за счет выбора оптимального состава оборудования, а также оптимального распределения нагрузки между агрегатами при обеспечении заданного отпуска тепла в соответствии с диспетчерским графиком и подачи оптимальных заявок РСВ («рынок на сутки вперед»).

Оценка прогнозируемого экономического эффекта от внедрения системы показала, что даже при пессимистическом расчете срок окупаемости не превышает 1 года. Основываясь на фактических результатах оценки экономического эффекта в ходе опытно-промышленной эксплуатации энергокомпанией было принято решение о тиражировании системы моделирования на другие электростанции «Квадра».

Директор по энергорынкам компании «Квадра» Валерий Солдатов отметил, что «сотрудничество с “Стинс Коман” позволило применить инновационные механизмы в энергетике, повышающие оперативность и эффективность трейдинговых операций на ОРЭМ».

Татьяна Короткова