Разделы

Цифровизация ИТ в банках ИТ в госсекторе

ОТР предлагает банкам услугу подключения к ГИС ГМП

Компания ОТР начала предлагать услуги системного интегратора и консультанта для интеграции информационных систем банков с ГИС ГМП. Как отмечают в ОТР, объем работ такого проекта зависит от того, насколько в настоящий момент конкретный банк продвинулся в этом направлении.

Возможны несколько вариантов взаимодействия. В каждом конкретном случае, исходя из задач заказчика, проект может включать отдельную или произвольную комбинацию следующих услуг: упрощённый консалтинг по составлению плана присоединения к ГИС ГМП; поставка необходимого оборудования для подключения к СМЭВ (условие для подключения к ГИС ГМП); поставка модулей ПО для взаимодействия информационных систем банка с ГИС ГМП; интеграция информационных систем банка с модулями взаимодействия с ГИС ГМП; управленческий консалтинг по анализу бизнес-процессов банка для наиболее эффективного использования возможностей СМЭВ и ГИС ГМП.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Интеграция информационных систем банка с централизованным решением ГИС ГМП избавляет банк от необходимости обращаться к сайтам отдельных ведомств для обслуживания государственных платежей своих клиентов. Одновременно обеспечивается оперативное информирование ведомств о прошедших платежах в бюджет. Кредитные организации смогут также предоставлять своим клиентам спектр дополнительных услуг, связанных с информированием по необходимым платежам в бюджет и по гарантированному проведению платёжных операций.

Подробнее о том, как устроена ГИС ГМП, можно узнать в 65 номере журнала CNews.

Михаил Иванов