Разделы

Бизнес Финансовые результаты Телеком

Консолидированная выручка АФК «Система» в первом квартале 2013 г. выросла на 5,5%

АФК «Система», публичная диверсифицированная холдинговая компания, объявила неаудированные финансовые результаты, подготовленные по стандартам U SGAAP, за первый квартал, завершившийся 31 марта 2013 г.

Так, консолидированная выручка компании выросла на 5,5% по сравнению с предыдущим годом до $8,3млрд. Показатель OIBDA за год снизился на 0,8% до $2,0 млрд, при этом маржа OIBDA составила 24,0%, сообщили CNews в «Системе».

Чистая прибыль компании в отчетном периоде составила $371,8 млн, тогда как чистый долг (по состоянию на 31 марта 2013 г.) на уровне корпоративного центра (включая высоколиквидные депозиты) составил $1,5 млрд против $339,7 млн годом ранее.

По данным компании, в апреле 2013 г. АФК «Система» продала 70% акций компании «СГ-транс» за 12,0 млрд руб. в пользу компании «Финансовый альянс». Сумма сделки основывается на оценке «СГ-транса» без учета компании «СГ-трейдинг» (ранее совет директоров «СГ-транса» одобрил реорганизацию компании в форме выделения из нее «СГ-трейдинга»).

АФК «Система» также продала свою долю в НК «РуссНефть» компаниям Bradinor Holdings Limited и Cromeld Management Limited за $1,2 млрд. По результатам сделки компании получили 25% и 24% акций НК «РуссНефти» соответственно.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Кроме того, в первом квартале АФК «Система» успешно осуществила вторичное размещение облигаций серии 03 общим объемом в 10 млрд руб. по номинальной стоимости.

«В первом квартале мы достигли устойчивого прогресса в нашем инвестиционном портфеле. Ключевым достижением стало разрешение ситуации вокруг лицензий SSTL. Сейчас у компании есть ясная стратегия выхода на безубыточность: фокус ее развития направлен на развитие услуг передачи данных с одновременным уменьшением капитальных затрат, — рассказал Михаил Шамолин, президент АФК «Система». — Также за прошедшее время мы обеспечили существенный возврат капитала от транспортных инвестиций. Мы начали объединение наших железнодорожных активов и планируем получить обратно более 80% средств, инвестированных в “СГ-транс”. Ключевым событием после отчетного периода стала сделка по продаже нашей доли в НК “Русснефть”».

«Операционные успехи, которые демонстрируют результаты реализации нашей стратегии, отразились и на финансовых показателях, обеспечив рост выручки и стабильную OIBDA, несмотря на сезонные факторы, — добавил Шамолин. — Мы уверены, что, наращивая дивиденды и продолжив работу над сделками, мы обеспечим рост акционерной стоимости АФК “Система” в 2013 году».

Татьяна Короткова