Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация ИТ в госсекторе Авто

Результаты проверок столичных АЗС выложены на московском портале открытых данных

На московском портале «Открытые данные» опубликованы актуальные данные проверок автозаправочных станций на соответствие экологическим стандартам реализуемого топлива. Всего в списке 59 АЗС, в 12 из них были выявлены соответствующие нарушения, сообщили CNews в Департаменте информационных технологий города Москвы.

Как известно, с этого года Москва первой среди российских города перешла к использованию моторного топлива класса не ниже Евро-4. На data.mos.ru размещены «белый» и «черный» списки московских АЗС, прошедших экологическую проверку в течение последних месяцев. Атрибуты данных содержат сведения о марке топлива и качестве бензина. Месторасположение объектов можно посмотреть на карте — данные выложены с геопривязкой к городскому «Электронному атласу».

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Данные об автозаправках, которые также доступны в машиночитаемом виде, могут быть использованы сторонними разработчиками для создания приложений. Как отмечается, подобная практика применяется в так называемых геотаргетинговых сервисах, в частности, Foursquare.

По информации ДИТ Москвы, результаты проверок моторного топлива стали самым популярным набором данных с момента запуска портала в начале года (около 20 тыс. просмотров).

Татьяна Короткова