Разделы

Бизнес Законодательство Телеком Цифровизация ИТ в госсекторе Навигация

Установлены новые факты хищения бюджетных средств, выделенных в рамках ФЦП «ГЛОНАСС»

Выявлены новые факты хищения бюджетных денежных средств, выделенных в рамках выполнения Федеральной целевой программы «ГЛОНАСС», сообщают в Главном управлении МВД России по г. Москве.

Как сообщалось ранее, в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении ряда руководителей «Российских космических систем» по факту злоупотребления полномочиями, установлены факты хищения руководством компании «Синертек» денежных средств в размере не менее 85 млн руб., выделенных в рамках ФЦП «ГЛОНАСС», за якобы выполненную научно-исследовательскую работу.

13 мая по данному факту следователем СО Четвертого управления МВД России возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В результате проведения комплекса оперативно-розыскных и следственных мероприятий нынешний и предыдущий генеральный директор компании «Синертек» были задержаны.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В настоящее время в рамках расследования уголовного дела по факту мошенничества установлены дополнительные эпизоды хищения бюджетных денежных средств, осуществляемые совместно с руководством «НПП Метромарк Инфосистемы» на общую сумму не менее 15 млн руб.

«29 мая 2013 г. генеральный директор «НПП Метомарк Информсистемы» задержан в порядке ст. 91 УПК РФ», - говорится в сообщении МВД.

Михаил Иванов