Разделы

Телеком Цифровизация ИТ в госсекторе

Правительство рассмотрит законопроект, направленный на совершенствование системы экстренных вызовов

Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила с учётом состоявшегося обсуждения законопроект, направленный на устранение пробела в правовом регулировании обеспечения пользователям возможности круглосуточного и бесплатного вызова экстренных служб по единому номеру.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 52 Федерального закона “О связи”» разработан в соответствии с пунктом 3 плана подготовки проектов нормативных правовых актов, направленных на совершенствование системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб на территории Российской Федерации, утверждённого распоряжением Правительства от 28 июля 2011 г. №1334-р, с учётом постановления Правительства от 31 декабря 2004 г. №894 «Об утверждении перечня экстренных оперативных служб, вызов которых круглосуточно и бесплатно обязан обеспечить оператор связи пользователю услугами связи, и о назначении единого номера вызова экстренных оперативных служб» и положения о системе обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112, утверждённого постановлением Правительства от 21 ноября 2011 г. №958.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Законопроект направлен на совершенствование системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб в части реализации передачи оператором связи операторскому персоналу системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру сведений о местонахождении абонентского устройства, с которого был осуществлён вызов или передано сообщение о происшествии, а также иной информации, необходимой для обеспечения реагирования по вызову.

Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства.

Михаил Иванов