Разделы

Цифровизация Внедрения Документооборот

«Белорусское морское пароходство» внедрило «Электронное Дело»

Компания «Электронные Офисные Системы» (ЭОС) сообщила о внедрении СЭД «Электронное Дело» в транспортно-экспедиционной компании «Белорусское морское пароходство» (БМП). Работы по проекту выполнены специалистами компании «Электронное Дело», партнера ЭОС.

Как рассказали CNews в компании, «Электронное Дело» представляет собой программный комплекс, разработанный на базе платформы «Дело» и адаптированный под нормативно-методическую базу делопроизводства и архивного дела республики Беларусь. Продукт широко распространен как в органах государственного управления, так и на предприятиях разных форм собственности.

Одной из главных задач, поставленных заказчиком, была автоматизация ведения делопроизводства по административным процедурам (АП) в полном соответствии с белорусским законодательством. Сотрудники «Электронного Дела» подготовили техническое задание, в котором описали процесс автоматизации регистрации, контроля исполнения и прохождения документов по АП, разработали выходную форму регистрационно-контрольной карточки, включающую все реквизиты, необходимые для обеспечения учета, контроля и поиска документов и сведений по ним при осуществлении административной процедуры и принятии административного решения.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Кроме того, весь управленческий контур документооборота БМП также переведен на новый уровень. С марта 2013 г. вся входящая, исходящая и внутренняя корреспонденция, а также обращения граждан регистрируются, сканируются и рассылаются в электронном виде, сообщили в ЭОС.

В целом переход на электронный документооборот позволит БМП повысить исполнительскую дисциплину и ускорить принятие решений за счет скорости передачи и сокращении времени поиска документов. В перспективе планируется масштабирование системы до удаленного структурного подразделения компании, расположенного в агрогородке Бенякони. В настоящее время специалисты «Электронного Дела» обеспечивают консультационную помощь и сопровождение системы.

Татьяна Короткова