Разделы

Цифровизация Внедрения

«Ост Вест Капитал» автоматизировал управление финансами с помощью «1С:Первого БИТа»

Компания «1С:Первый БИТ» («1С:Бухучет и Торговля») завершил проект автоматизации инвестиционной компании «Ост Вест Капитал». Внедрение системы «БИТ:Финанс. Управленческий учет» позволило систематизировать ведение учета по внешним и корпоративным стандартам финансовой отчетности, реализовать систему многосценарного планирования бюджета, оптимизировать управление корпоративными финансами заказчика, сообщили CNews в компании.

В условиях возрастающих объемов финансовых потоков перед компанией «Ост Вест Капитал» встали определенные проблемы, требовавшие оперативного решения. В частности, возникали трудности при подготовке регламентированной отчетности. Не было удобных механизмов для получения оперативных отчетов по всем видам бюджетов, существовали проблемы с контролем движения денежных средств. Стала очевидна невозможность качественного мониторинга всех поступающих объемов финансовой информации. Руководством компании в итоге было принято решение о поиске партнера для реализации программы систематизированного управления финансами.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Партнером по реализации проекта был выбран «1С:Первый БИТ». Глубокая осведомленность сотрудников «1С:Первого БИТа» о специфике работы заказчика и его ключевых потребностях помогли подобрать оптимальный пакет услуг. Для внедрения был выбран программный продукт «БИТ:Финанс. Управленческий учет», позволяющий решать весь спектр задач по управлению корпоративными финансами. Помимо работ по установке и настройке программного продукта, специалисты «1С:Первого БИТа» также провели обучающие мероприятия для сотрудников «Ост Вест Капитала», автоматизировали процессы финансового планирования и оперативного управления денежными средствами, создали единую базу нормативно-справочной информации. В результате клиент смог безболезненно и в короткие сроки перейти на работу с новой системой.

В целом переход на «БИТ:Финанс. Управленческий учет» позволил заказчику преодолеть трудности с ведением учета, реализовать многосценарное планирование бюджетов в различных аналитических разрезах, использовать скользящее планирование бюджетов. Получить план-фактную отчетность по любому виду бюджета теперь возможно в режиме онлайн, а мониторинг финансовой информации представлен в наглядном графическом виде. Кроме того, усилен контроль за расходованием денежных средств. Все это позволило оптимизировать производительность предприятия, повысить эффективность использования его ресурсов и конкурентоспособность, заключили в «1С:Первом БИТе».

Татьяна Короткова