Разделы

Телеком Проводная связь

«Ростелеком» в Чувашии начал предоставлять услуги связи на базе технологии GPON

Филиал в Чувашской Республике компании «Ростелеком» организовал сеть доступа по технологии GPON для жителей коттеджного поселка Вознесенское в г. Чебоксары. Эта технология в Чувашии применяется впервые.

На базе технологии GPON абонентам предоставляются услуги triple-play: высокоскоростного доступа в интернет (максимальная скорость до 2,5 Гбит/с), интерактивного телевидения и телефонной связи по одному оптическому кабелю, который доводится непосредственно до дома или квартиры абонента. При этом от головной станции до абонента не используется активное (требующее источников энергоснабжения) оборудование.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

К моменту заселения жильцов в каждый дом уже заведена оптическая линия и установлен оптический сетевой терминал (ONT). Хозяевам дома остается лишь определить места расположения компьютеров, телевизоров, телефонных аппаратов, которые подключаются к ONT, и оформить договор на оказание услуг с «Ростелекомом». Услуги при этом предоставляются на тех же условиях и по тем же тарифным планам, которые предлагаются абонентам на базе технологии FTTb.

Услугами компании уже пользуются несколько домохозяйств в «Вознесенском», и число абонентов «Ростелеком» в поселке увеличивается ежедневно. Монтированная емкость сети GPON составляет 512 портов, в ближайшем будущем оказание услуг на базе GPON планируется также начать в коттеджном поселке Тихая Слобода.

Михаил Иванов