Разделы

Бизнес Законодательство Тендеры

ФАС признала необоснованной жалобу «Ланита» на Единую комиссию в рамках конкурса Минэкономразвития

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала необоснованной жалобу ИТ-компании «Ланит» на действия Единой комиссии при проведении Министерством экономического развития РФ и компанией «Ликом-Центр» открытого конкурса на право заключения государственного контракта на создание, внедрение и сопровождение автоматизированной информационной системы обеспечения деятельности в сфере аккредитации на базе типового программно-технического решения лицензирования отдельных видов деятельности с начальной ценой контракта 27 млн руб.

Согласно информации, представленной на сайте федеральной антимонопольной службы РФ, компания «Ланит» подала жалобу в ФАС на действия заказчика (Минэкономразвития) и Единой комиссии при проведении конкурса. По мнению «Ланит», права и законные интересы компании были нарушены тем, что Единая комиссия неправомерно допустила участника размещения заказа «Астерос» к участию в конкурсе. Представители министерства и Единой комиссии, со своей стороны, с доводами жалобы не согласились, пояснив, что рассмотрение заявок на участие в конкурсе проводилось в соответствии с требованиями законодательства РФ о размещении заказов.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В результате рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки Комиссия ФАС установила, что документы, содержащиеся в заявке «Астерос», соответствуют федеральному закону «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работы, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», а также предмету выполнения работ по конкурсу. Кроме того, компания «Ланит» не представила доказательств в пользу неправомерного допуска Единой комиссией компании «Астерос» к участию в тендере.

Настоящее решение ФАС может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.

Татьяна Короткова