Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

РДТЕХ представил свой подход к автоматизации процессов внутреннего аудита

Компания РДТЕХ в рамках мастер-класса «Эффективное взаимодействие риск-менеджмента, внутреннего аудита и корпоративной безопасности» представила свой взгляд на основные проблемы анализа корпоративной информации для выявления рисков мошенничества при проверке сделок, тендеров и благонадёжности контрагентов компании.

Использование при расследованиях разрозненных источников информации, больших массивов данных в различных форматах и отсутствие методологий их анализа делает актуальным вопрос внедрения информационных технологий, помогающих организовать эффективную работу служб внутреннего аудита, отметили в РДТЕХ. Компания предлагает ИТ-решение, которое позволяет проверять физические и юридические лица на предмет их аффилированности при заключении сделок и вовлечённости в финансовые схемы по легализации незаконных доходов.

Решение РДТЕХ построено на основе продукта компании IBM i2 iBase. Продукты IBM i2 направлены на решение задач по визуальному анализу данных, хранению оперативных данных, полученных во время расследования, использованию информации, расположенной во внешних источниках, а также помогают выявлять скрытые связи между объектами расследования, сообщили в РДТЕХ.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Для построения системы оценки и управления рисками мошенничества внутренняя информация компании и данные из открытых источников — российских и международных реестров — консолидируются, графически отображаются основные связи между объектами расследования. При помощи скоринговой модели идентифицируются основные возможные мошеннические схемы, например, связи между юридическими и физическими лицами, наличие конфликтов интересов, неформальных отношений между персоналом компании и контрагентом и пр.

Таким образом, компания, используя решение РДТЕХ, может оценить риски мошеннических действий со стороны неблагонадёжных партнёров и применять меры по предотвращению заключения сделок, отрицательно влияющих на её финансовое благополучие, пояснили в РДТЕХ.

Татьяна Короткова