Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в банках

«Уралсиб» автоматизировал процесс постановки целей и оценки деятельности на базе SAP ERP HCM

Компания «Эвола» сообщила о завершении проекта по автоматизации процессов постановки целей и оценки деятельности в системе SAP ERP HCM ФК «Уралсиб».

Целью проекта являлось создание системы, обеспечивающей функционирование всего процесса постановки целей и оценки деятельности, начиная с целей корпорации и заканчивая персональными задачами по развитию и функциональными (проектными) задачами каждого сотрудника. Перед проектной командой стояла задача создания единой системы с возможностью доступа и мониторинга всей цепочки целей и соответствующих им показателей — от постановки, каскадирования и декомпозиции исполнителям до оценки результатов, говорится в сообщении компании «Эвола».

В проектную команду вошли владельцы бизнес-процесса ФК «Уралсиб» и консультанты компании «Эвола». Основной особенностью проекта стала уникальность бизнес-процесса постановки целей и оценки деятельности, разработанного специально для «Уралсиб», что вызвало необходимость максимальной адаптации системы SAP ERP HCM под требования заказчика.

В процессе задействованы все сотрудники компании и руководители всех уровней. Цели корпорации и соответствующие им показатели посредством инструментов каскадирования и декомпозиции спускаются в адаптированном виде до уровня каждого сотрудника корпорации.

«Как постановка целей происходит “сверху вниз”, чтобы цели корпорации доходили до каждого сотрудника, так и при оценке деятельности корпорации должен быть учтен вклад каждого сотрудника в достижение целей корпорации. Оценка деятельности каждого сотрудника в отчетном периоде складывается из результатов достижения каскадированных с верхнего уровня показателей, а также персональных и функциональных задач», — пояснил тонкости процесса Евгений Костючик, начальник управления организационного развития ФК «Уралсиб».

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В компании процесс постановки целей и оценки деятельности в свое время был автоматизирован, однако особенности внутренней методологии не учитывались стандартным модулем. Кроме того, отсутствовала возможность корректно проводить комплексный анализ деятельности компании и сотрудников. Автоматизация позволила решить данную проблему, а также унифицировать процесс заполнения и обеспечить мониторинг заполнения форм, отметили в компании «Эвола».

Перед руководителями ставится большое количество задач, которые должны быть распределены между ответственными сотрудниками. В то же время, они должны отслеживать результаты выполнения делегированных задач и достижения поставленных показателей. Автоматическое определение и отражение оценок по таким задачам и показателям на уровне подразделения обеспечило руководителям единую точку входа к информации о результатах выполнения целей. Для удобства согласования функциональных (проектных) задач, было реализовано параллельное согласование задач линейным и функциональным руководителями и сотрудниками, которое обеспечило доступ руководителя только к подотчетным задачам сотрудника.

«Автоматизация бизнес-процесса оценки личного вклада позволяет работникам и руководителям, участвующим в процессе, получать оперативный доступ к документам оценки, дает возможность просмотра информации о постановке и оценке целей в наглядной и понятной форме, — прокомментировала результаты проекта Ольга Иваненко, руководитель дирекции развития и поддержки HR-технологий ФК «Уралсиб». — Реализованный в системе удобный интерфейс декомпозиции и делегирования задач позволяет сохранять единство процесса, гарантируя соблюдение принятой в компании методологии, и минимизирует ошибки ввода. Автоматический расчет целей и “наследственность” задач и соответствующих им показателей позволит в дальнейшем развить систему для построения аналитической отчетности».

Татьяна Короткова