Разделы

Бизнес Законодательство

Google не признали виновной в нарушении патентов Oracle

Жюри присяжных из 10 человек единогласно вынесло решение, согласно которому Google не нарушала ни один из двух патентов Oracle на язык программирования Java, который поисковый гигант использует в своей мобильной операционной системе Android, сообщает Bloomberg.

Если бы Google была признана виновной в нарушении обоих патентов, размер штрафа, который она должна была бы выплатить Oracle, составил бы $3-4 млн. "Сегодняшний вердикт является победой не только для Google, но и для всей экосистемы Android", - прокомментировала юрист Google Кэтрин Лакавера (Catherine Lacavera).

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Ранее в мае это же самое жюри признало Google виновной в нарушении 9 строк кода Java в Android, однако мнения присяжных относительно того, стало ли использование этого кода оправданным, разошлось. По данному пункту Oracle может рассчитывать максимум на компенсацию в размере $150 тыс.

На следующей неделе планируется вынести решение по оставшемуся пункту обвинения, касающемуся неправомерного использования интерфейсов программирования (API) и инструментов. Получение положительного вердикта по данному пункту - последний шанс Oracle получить солидную компенсацию.

Сергей Попсулин