Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Правительство Новосибирской области планирует предоставлять госуслуги с помощью «Почты России»

Минэкономразвития Новосибирской области ведет переговоры о сотрудничестве с «Почтой России». Как рассказал министр экономического развития региона Алексей Струков, до конца года наиболее востребованные госуслуги должны стать доступнее примерно на 80% территории Новосибирской области.

«Учитывая, что повышение доступности услуг является приоритетным направлением административной реформы, в области развивается сеть стационарных многофункциональных центров (МФЦ). Но цели можно достичь не только за счет строительства «стационаров», - отметил министр на прошедшей недавно комиссии по административной реформе. - В ближайшие несколько месяцев Правительство Новосибирской области может начать сотрудничество с «Почтой России» по предоставлению государственных и муниципальных услуг с использованием ресурсов почтового оператора».

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Как пояснили в областном Минэкономе, предполагается, что с «Почтой России» будет заключен договор агентирования, на основании которого оператор через специально обученных работников будет принимать заявления в труднодоступных поселениях области. Затем документы будут передаваться в МФЦ или органы госвласти. Услуги почты будут актуальны прежде всего в районах, где нет смысла строить стационарные или задействовать мобильные МФЦ - по причине небольшого количества запросов на госуслуги (в отдельных поселениях количество не превышает 2-3 заявления в месяц). Если договор с «Почтой России» будет заключен, такое сотрудничество станет прецедентом для Сибирского федерального округа.

Впрочем, как подчеркнул Алексей Струков, сотрудничество с почтовым оператором не подразумевает отказа от строительства стационарных МФЦ. В действующей редакции долгосрочной целевой программы, регламентирующей развитие сети МФЦ в области, заложено строительство 21 «стационара».

Михаил Иванов