Разделы

ПО Софт Бизнес Законодательство

Рост компьютерного пиратства в России в последние годы замедлился

5 марта 2012 г., в рамках очередного Общего собрания членов «Некоммерческого партнерства Поставщиков программных продуктов» (НП ППП), были проанализированы результаты правоприменительной практики в России с 2005 по 2011 гг. По результатам анализа подтвердилось, что число возбужденных уголовных дел, связанных с незаконным использованием ПО членов НП ППП, остается по-прежнему достаточно большим, хотя очевидна тенденция замедления роста компьютерного пиратства в последние годы.

По статистике, основанной на данных Управления «К» БСТМ МВД России, в 2011 г. по ст.146 УК РФ больше всего нарушений пришлось на «чёрных внедренцев» — установщиков пиратского ПО под видом технической помощи (32%), на «лоточников» — продавцов нелицензионных продуктов (30%). Организаций, использующих нелегальное ПО, среди всех нарушителей было выявлено порядка 18%. Медленно, но устойчиво растет число выявленных преступлений в телекоммуникационных сетях, в том числе интернете — 10%.

Количество уголовных дел по ПО членов НП ППП
Количество уголовных дел по ПО членов НП ППП

Виды нарушений за 2011 г.
Виды нарушений за 2011 г.

Результаты анкетирования членов партнерства, отражающие текущее состояние по правонарушениям, в целом подтверждают, что удается сдерживать уровень пиратства по всем основным его видам, говорится в отчете НП ППП по итогам собрания.

По отдельным видам пиратства ситуация различная. Так, по мнению членов партнерства, уровень пиратства в розничной торговле уверенно снижается. Но, к сожалению, пока не удается переломить динамику нарушения авторских прав с использованием телекоммуникационных сетей и, в частности, интернета. 53% членов НП ППП считают, что уровень пиратства в интернете во второй половине 2011 г. и на начало 2012 г. вырос.

Анкетирование членов НП ППП. Изменение по видам пиратства
Анкетирование членов НП ППП. Изменение по видам пиратства

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Помимо анализа правоприменительной и судебной практики по уголовным делам и результатов собственных исследований, собравшиеся обсудили изменения в законодательстве РФ, связанные с защитой авторских прав. Как известно, в декабре 2012 г. были внесены изменения в УК РФ, в том числе и в ст. 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав». Был увеличен порог наступления уголовной ответственности, а именно: деяние совершено в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм, либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают 100 тыс. рублей (ранее — 50 тыс. рублей), а в особо крупном размере — 1 млн руб. (ранее 250 тыс. руб). Статистики, показывающей, как отразятся эти изменения на уровне компьютерного пиратства и показателях правоприменения, пока нет.

В целом, по оценкам членов НП ППП, в последние годы ситуация с компьютерным пиратством в России изменяется в лучшую сторону. «На рынке ПО по традиционным видам правонарушений у правообладателей сегодня есть все необходимые инструменты для успешной защиты интеллектуальной собственности. Но все нарастающее беспокойство вызывает постоянный рост правонарушений в телекоммуникационных сетях, — сообщается в отчете НП ППП. — Очевидно, что необходимо искать законодательные подходы к регулированию, позволяющие разрешать вопросы трансграничности и применимой юрисдикции относительно любых сетей общего доступа, так как без этого никакая, пусть даже самая мощная правоохранительная система, не в состоянии эффективно справиться с нарастающими угрозами». При этом пиратство в целом продолжает оставаться одной из первоочередных проблем, сковывающих развитие софтверной индустрии России, заключили в НП ППП.

Татьяна Короткова