Разделы

Цифровизация Внедрения

Software AG & IDS Scheer помогла ОГК-4 внедрить международный стандарт OHSAS 18001:2007

Компания Software AG & IDS Scheer помогла внедрить «Четвертой генерирующей компании оптового рынка электроэнергии» (ОГК-4) международный стандарт OHSAS 18001:2007 «Система менеджмента охраны здоровья и безопасности труда».

Тепловая оптовая генерирующая компания ОГК-4 входит в состав немецкого концерна E.ON. Внедрение стандарта по безопасности труда для 4500 сотрудников ОГК-4 продиктовано требованием корпоративного центра E.ON по внедрению системы управления охраной труда, соответствующей стандарту OHSAS 18001. К тому же, в процессе внедрения стандарта, как это всегда бывает, повышается эффективность корпоративной системы управления охраной труда, говорится в сообщении Software AG & IDS Scheer.

Как отмечается, внедрение международного стандарта в области качества управления (серии ISO) — это, во многом, оптимизация соответствующих бизнес-процессов. Процессные требования были заложены в международные стандарты еще десять лет назад. Подрядчик для этого проекта ОГК-4 выбирался в соответствии с тендерной процедурой. Учитывался опыт выполнения проектов по внедрению систем менеджмента, наличие такого опыта в энергетической отрасли. Всем этим требованиям отвечало предложение компании Software AG & IDS Scheer.

Разработка современной системы менеджмента охраны здоровья и безопасности труда велась в течение трех месяцев. Документы по системе включают политику ОГК-4 в области охраны труда, оргструктуру компании по этому направлению деятельности, цели и ключевые показатели результативности (КПР), руководство и регламенты по части охраны труда.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Разработанная система сначала была внедрена в исполнительном аппарате компании и одном из филиалов (Шатурская ГРЭС). Затем она была растиражирована на все филиалы ОГК-4. Сейчас консультанты Software AG & IDS Scheer проводят предсертификационный аудит системы. Прохождение международного аудита на соответствие стандарту OHSAS 18001 запланировано на март 2011 г.

«Внедрение системы менеджмента в соответствии с требованиями стандарта OHSAS 18001:2007, применение современных принципов управления охраной труда и мировых практик по оценке эффективности этой деятельности позволяет ОГК-4 выйти на новый уровень в области управления охраной здоровья и безопасностью труда, — отметил руководитель службы охраны труда и технического аудита ОГК-4 Алексей Польшиков. — Реализованный в короткие сроки с помощью консультантов из Software AG & IDS Scheer проект заложил основу для дальнейшего совершенствования охраны труда в компании».

Татьяна Короткова