Разделы

Телеком Проводная связь

«Сибирьтелеком» подключил 6 тыс. абонентов GPON в Омске

Компания «Сибирьтелеком» преодолела отметку в 6 тыс. абонентов GPON в городе Омске, а к концу года планирует подключить уже порядка 13 тыс. абонентов.

В апреле 2010 г. завершив 1 этап строительства сетей GPON в Омске, компания приступила к подключению абонентов. За полгода к сетям было подключено порядка 775 домов, многие из которых расположены в отдаленных от центра районах города. Жители п. Светлый, микрорайона Загородный, старого Кировска, ул. Марьяновская, ул. Завертяева до прихода сетей GPON вообще не имели возможности выхода в интернет на высоких скоростях.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

«Мы сделали ставку на районы с очень низким уровнем проникновения интернета, тем самым не только обеспечили высокую окупаемость проекта, но и решили проблему интернетизации отдаленных от центра районов города, - отметил директор Омского филиала «Сибирьтелекома» Максим Кудрявцев. - Интернет в каждый дом – это норма развитого информационного общества, и сегодня мы связываем перспективы с развитием технологии GPON, которая позволяет нам обеспечить население высокоскоростным интернетом, способным справиться с ростом потребностей наших клиентов».

В 2011 г. Сибирьтелеком продолжит развертывание сетей GPON на территории Омска, преимущественно строительство будет вестись в городке Нефтяников.

Михаил Иванов