Разделы

Техника

Western Digital анонсировала самый емкий винчестер

Компания Western Digital представила самый емкий на сегодняшний день жесткий диск для компьютеров. Модель пятого поколения Caviar Green имеет 3 Тб встроенной памяти, при этом в ее конструкцию были внесены изменения, за счет которых винчестер стал меньше нагреваться, шуметь при работе и потреблять меньше электроэнергии. Модель WD30EZRSDTL имеет интерфейс SATA с номинальной скоростью передачи данных 3 Гбит/с, кеш 64 Мб, среднее время поиска 15 мс и задержки 5.5 мс. В жестком диске четыре пластины по 750 Гб каждая.

В комплекте с устройством Western Digital выпустила специальную памятку для владельцев компьютеров, позволяющую правильно устанавливать данный жесткий диск. Все дело в том, что системы с BIOS на материнских платах не поддерживают возможность загрузки с устройств, имеющих емкость больше 2 Тб. Кроме того, в ОС Windows XP нет поддержки большего, чем 512 Кб размера кластера, следовательно, опять же подключенный диск будет опознаваться системой только как 2.19 Тб устройство.

Western Digital анонсировала самый емкий винчестер=
Western Digital анонсировала самый емкий винчестер

Корпус винчестера стандартен для установки в 3.5 мм слоты в системных блоках. Гарантия на устройство составляет 3 года, стоимость – 239 долларов.

Михаил Демидов