Разделы

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО

В Америке представлен репозиторий ПО с открытым кодом для нужд муниципалитетов

8 сентября на саммите Gov 2.0 в Вашингтоне был представлен каталог программного обеспечения с открытым кодом для нужд муниципалитетов Civic Commons. Этот проект призван решить проблему дублирования усилий американских муниципалитетов при создании программного обеспечения для автоматизации однородных задач. Проект был инициирован в результате объединения усилий Управления по вопросам технологий округа Колумбия (Вашингтон), а также инициатив Code for America и OpenPlans.

«В администрации округа Колумбия у нас есть много программного обеспечения, которое пригодилось бы и другим муниципалитетам», – говорит директор Управления Брайан Сивак (Bryan Sivak). Управление по вопросам технологий планирует разместить в новом каталоге ПО несколько программ собственной разработки, в том числе, приложение по хранению данных, приложение для управления показателями производительности муниципальных учреждений, программу для отслеживания показателей эффективности работы муниципалитета TrackDC и много GIS-приложений. «Благодаря этому проекту, выиграют не только другие муниципалитеты – мы сами много получим от участия сторонних разработчиков и организаций в развитии опубликованного программного кода, а также от замечательных новаторских приложений, которые они создали», – объясняет Сивак.

С момента запуска в каталоге Civic Commons будут включены такие приложения как DC App Store и Federal IT Dashboard. В долгосрочной перспективе проект Civic Commons планируется преобразовать в Civic Stack – унифицированный набор программного обеспечения, которое городские муниципалитеты смогут использовать для автоматизации базовых функций. Этот набор будет содержать открытые данные и программные интерфейсы, позволяющие создавать приложения инновационного характера.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Егор Гребнев