Разделы

Интернет Веб-сервисы

Аудитория «Профессионалов.ру» достигла 1 млн пользователей

В августе 2010 г. в деловой социальной сети «Профессионалы.ру» был зарегистрирован миллионный пользователь. На сегодняшний момент дневная аудитория «Профессионалов» достигает 60 тыс. уникальных посетителей. В среднем, каждый из них проводит на сайте около 7 минут. Каждую неделю в социальной сети регистрируется более 30 тыс. новых участников и создается более 150 тыс. онлайн-конференций, говорится в сообщении «Профессионалов.ру».

«Нам потребовалось более 600 дней активной работы, чтобы достигнуть отметки в 500 тыс. участников, а до одного миллиона мы доросли уже менее чем за 160 дней», – отметил Сергей Борисов, генеральный директор «Профессионалы.ру». Как он добавил, «очередного удвоения числа пользователей мы ожидаем к началу 2011 года».

По словам Станислава Лисиченко, соучредителя проекта, сегодня безубыточность проекта обеспечивается медийной рекламой, которая приносит более 75% выручки. «Но в долгосрочной перспективе наша бизнес-модель основывается на платных пользовательских сервисах – платные аккаунты, информация о вакансиях, размещение резюме, хранилище файлов, создание визитных карточек компаний и т.д.», – сообщил Лисиченко.

Как отмечается, финансовые перспективы проекта уже оценили международные инвесторы. Так, в марте частный британский инвестор Ник Локетт (Nick Lockett) приобрел миноритарный пакет акций «Профессионалы.ру» исходя из общей оценки компании в $9,4 млн.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В текущем году «Профессионалы.ру» запустили ряд новых сервисов. «Мы открыли “Бизнес-блоги” – площадку для деловых людей, которым есть о чем рассказать профессиональной публике», – рассказал Никита Халявин, основатель «Профессионалы.ру». По его словам, к проекту уже присоединились ряд известных в Рунете личностей, а также издательство деловой литературы «Альпина Паблишерз», при поддержке которого наиболее популярные блоггеры смогут стать авторами печатной и электронной деловой литературы.

В ближайшее время «Профессионалы.ру» запустят сервис файлов и фотографий. «Он позволит профессионалам публиковать портфолио своих работ, а также хранить и распространять деловые презентации и видеоматериалы», – пояснил Халявин. Кроме того, будет обновлена лента новостей, которая позволит каждому участнику сети поделиться интересной ссылкой, конференцией или презентацией со своими контактами.

Татьяна Короткова