Разделы

ПО Свободное ПО Бизнес Финансовые результаты Открытое ПО

Слухи о поглощении портят финансовые показатели Novell

Согласно недавно опубликованной финансовой отчетности Novell, доходы компании в третьем квартале 2010 года снизились на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили $199 млн. Чистая прибыль компании составила $16 млн ($0.04 на каждую акцию), в то время как в третьем квартале прошлого года данный показатель находился на уровне $17 млн.

По прогнозам аналитиков, доходы компании Novell за данный период должны были составить $200,2 млн (по 7 центов на каждую акцию). Но эти прогнозы не оправдались.

Главная причина снижения прибыли компании кроется в неопределенности позиций Novell, связанной со слухами о ее продаже.

«Некоторые сделки мы потеряли, заключение других отложили, а третьи подписали на значительно меньшие суммы. Как вы понимаете, мы испытали на себе все негативные последствия, которые может породить подобная ситуация», — комментирует генеральный директор Novell Рон Овсепян (Ron Hovsepian).

Неопределенность в вопросе собственности ограничивает финансовые перспективы компании. Финансовый директор Novell Дана Рассел (Dana Russell) отказался предоставить прогнозы о доходах на четвертый квартал.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

У Novell подписано многолетнее соглашение с компанией Microsoft, в соответствии с которым Microsoft перепродает пакеты поддержки для дистрибутивов Novell SUSE Linux Enterprise Server. Но так как в последнее время сотрудничество с компанией Microsoft не дает желаемых результатов, Novell решила установить партнерские отношения с компанией VMware.

По условиям сделки, VMware обязуется сделать SUSE Linux операционной системой, используемой по умолчанию в технологии vSphere. «С точки зрения рыночной конкуренции это означает, что, в восприятии клиентов, наша операционная система сможет играть существенно более важную роль внутри решений на базе VMware», — сказал Овсепян.

Егор Гребнев