Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Brocade открыла новый ЦОД и лабораторию для исследований и разработок в Сан-Хосе

Компания Brocade объявила об открытии современного центра обработки данных и инженерной лаборатории. Они имеют общую площадь около 7 тыс. кв. м и находятся в новой штаб-квартире компании в Сан-Хосе. Их ключевыми характеристиками являются гибкость, энергоэффективность, технологические инновации и архитектура, учитывающая будущие потребности, говорится в сообщении Brocade.

Как отмечается, свои инженерные лаборатории и ЦОД Brocade спроектировала в соответствии с мировыми стандартами и практикой, а в сетевой инфраструктуре свела уровни доступа и агрегирования в «плоскую» сеть второго уровня, что дало возможность увеличить доступную пропускную способность и упростить операции.

Brocade консолидировала три своих центра обработки данных в Сан-Хосе в один современный ЦОД площадью 465 кв. м, сократив при этом требования к физически занимаемым площадям на 30%, а энергопотребление ЦОД – на 37%. Как ожидают в компании, это позволит снизить выделение CO2 на 4 450 тонн в год. В ходе этих работ Brocade смогла вывести из эксплуатации оборудование суммарной мощностью примерно в 133 КВт, что означает ежегодную экономию в $200 тыс.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Кроме того, Brocade: на 21% повысила «энергетическую плотность» своих стоек – за счет проектирования размещения в них оборудования и использования дополнительного пространства; увеличила на 12% высоту помещения за счет применения обычного пола вместо фальшпола (это позволило инженерам установить стойки, которые вмещают больше оборудования); объединила 5 инженерных лабораторий в одну – R&D Lab (вывод из эксплуатации 400 стоек и последующее размещение в них оборудования в соответствии с новым проектом дало возможность ежегодно экономить $260 тыс., увеличить удельную мощность стоек на 21% и уменьшить занимаемую ими площадь на 20%); развернула функциональную, высоконадежную и одновременно простую сеть на базе технологии Brocade NetIron MLX, исключив необходимость в уровне агрегирования (подключение пограничного сетевого оборудования непосредственно к ядру сети привело к сокращению капиталовложений и упрощению операций, а также снизило требования к занимаемому пространству, электропитанию и охлаждению).

В целом новый ЦОД, по информации Brocade, является реализацией целого ряда усовершенствованных архитектурных решений, которые оптимизируют энергоэффективность, в частности: конфигурация с горячими и холодными, открытыми и закрытыми коридорами; специально спроектированные энергоэффективные модули охлаждения, выстроенные в ряд, с резервированием вентиляторов; полностью автоматизированный контроль с возможностью мониторинга энергопотребления; энергоэффективные системы охлаждения; высокоэффективные электродвигатели с переменной скоростью вращения; управление освещением от датчиков присутствия; система раннего обнаружения задымления (Very Early Warning Smoke Detection, VESDA); система пожаротушения без использования воды (для защиты оборудования); коэффициент энергоэффективности (Power Usage Effectiveness, PUE) – составляет всего лишь 1,3, в то время как у сопоставимых ЦОД аналогичного размера он обычно больше 1,5.

Татьяна Короткова