Разделы

Свободное ПО Цифровизация Инфраструктура Системное ПО Открытое ПО

Citrix представила новый XenServer

Компания Citrix Systems представила новую версию решения Citrix XenServer. Новая корпоративная платформа для облачных сред обладает расширенной функциональностью, необходимой для создания виртуальной инфраструктуры и управления ею, по доступной цене, говорится в сообщении Citrix Systems.

Так, новый XenServer 5.6 предоставляет дополнительные возможности пользователям как бесплатной редакции продукта, так и расширенных – Enterprise и Platinum.

Кроме того, Citrix представил новую доступную редакцию XenServer Advanced Edition, которая призвана помочь корпоративным заказчикам и пользователям «облачных» услуг, использующим бесплатную версию XenServer, повысить доступность и управляемость по приемлемой цене.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В целом, выпуск в прошлом году бесплатной редакции корпоративной платформы XenServer позволил Citrix предоставлять решения с расширенным функционалом по управлению инфраструктурой виртуализации, работающие поверх XenServer и Microsoft Hyper-V, отметили в компании. Кроме того, данный шаг стал частью стратегии по ускорению процесса адаптации решений по виртуализации в дата-центрах. При этом платные редакции продукта предлагаются только тем заказчикам, которым необходим дополнительный расширенный функционал управления виртуальными средами.

На сегодняшний момент XenServer активирован, по данным Citrix, в более чем 45 тыс. корпоративных дата-центров по всему миру, 45% из которых используются организациями, входящими в список Fortune 500. Основываясь на прогнозах аналитиков, а также статистике скачиваний и активаций, Citrix ожидает, что доля рынка XenServer, которая в 2009 г. возросла более чем в 2 раза, к концу 2010 г. будет иметь показатель 18%. Кроме того, XenServer был выбран в качестве решения для инфраструктуры виртуализации для более чем 40% всех внедрений Citrix XenDesktop VDI, сообщили в компании.

Татьяна Короткова